Лепим Осьминожка

Хотите узнать, что можно сделать из пластилина? Да все что угодно, главное — это желание, фантазия и, конечно же, терпение — тогда все обязательно получится. Из пластилина можно слепить забавных смешариков, фигурки разных животных, рыб, птиц, цветы и деревья, людей, вкусные пироги и торты, даже целые картины, аппликации из пластилина. Предлагаем вам мастер класс, для детей от 6-7 лет по лепке осьминожка, а также для детей помладше. Будем лепить осьминога с полной основой для тела, чтобы он не тонул и плавал.


Берем капсулу, раскрываем ее и складываем вместе 2 нити 40-50 см. Далее завязываем узел посередине. Крепление располагаем на одной из половинок так, чтобы узел находился в центре, а 4 свободных конца нити были удалены друг от друга на равное расстояние. Основа в виде поплавка готова.
Далее лепим 8 щупалец и крепим их к телу со всех сторон из восьми одинаковых колбасок пластилина.
Затем раскатываем плоскую лепешку. Вырезаем ровный круг, можно взять для этого крышку банки.  Эту лепешку прикладываем к осьминогу и прижимаем. На осьминога одного цвета пластилина может не хватить, но не беда – щупальца можно сделать немного другого цвета. Для этого можно взять кусочки пластилина похожих цветов. У нас лепешка малиновая, щупальца розовые и красные.
Теперь аккуратно разгибаем края лепешки складочками, закрываем всю поверхность поплавка пластилином. Из бусинок делаем глаза, можно украсить бисером туловище.
Далее прилепим на дно крышки жирную лепешку, узелок крепления должен быть ровно посередине. Разделяем концы нитей на две части. Нити нужно скрутить и поместить на лепешку. По обе стороны узла прижимаем нити зубочистками и вдавливаем их в пластилин.
Закрепляем все это и укладываем по спирали колбасу из пластилина вокруг нитки и прижимаем ее. Эту часть работы делаем вдвоем, чтобы не помялись щупальца. Место скрепления замаскируем камешками, ракушками. Загибаем щупальца и опускаем нашего осминожку в банку, заполненную водой на три четверти.
Берите только кипяченую воду, чтобы пластилин не покрылся пузырьками. Закрутить и перевернуть банку нужно очень аккуратно, чтобы не поломались щупальца. Можно также слепить из пластилина рыбок, звездочек, прикрепить мишуры, похожей на водоросли.
Напоследок предлагаем взглянуть на примеры работ лепки из пластилина:

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top