Одежда для прохлады

Знаешь ли ты? Все светлые цвета считают прохладными!


Самая близкая звезда относительно нашей планеты - это Солнце. Ты только представь, что самое короткое расстояние до ближайшей звезды составляет примерно 143 млн.км. Остальные звезды расположены еще дальше. Солнце - это огромный сгусток горячих газов. Они образуют собой гигантское шарообразное облако, которое излучает огромное количество солнечной энергии. Энергия Солнца это не только тепло, но и ультрафиолет, и видимый свет. Вся энергия, достигающая Земли, согревает слои атмосферы, расположенные над нашей планетой, ее поверхность и все, что на ней находится. Тебе не раз приходилось ощущать, как становится тепло, когда светит яркое солнышко. И это ощущает все живое на планете Земля.  

Территория, где преобладающими цветами являются темные тона, всегда теплее, чем та, где больше светлых красок. Именно поэтому зимой, когда ярко светит солнце, не ощущается сильного тепла. Вокруг много белого цвета, он способен отражать солнечные лучи. А летом, заметь, люди стараются тоже одеваться в светлую одежду. Платья и костюмы темных тонов будут поглощать солнечное тепло, отчего станет еще жарче.

СО ВМЕСТИ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Продемонстрировать, как цвет одежды влияет на температуру.

Материалы

  • 2 уличных термометра
  • Карандаш или ручка
  • Бумага
  • Линейка
  • 2 хлопковых футболки — 1 чёрная, 1 белая
  • Таймер

Ход работы

  1. Посмотри и запиши показания каждого термометра. Они должны быть одинаковыми.
  2. На улице на солнечном месте положи термометры на стол на расстоянии примерно 60 см друг от друга.
  3. Положи на каждый термометр сверху футболку. Разгладь футболки, чтобы они плотно прилегали к термометрам. Через 10 минут посмотри и запишите показания каждого термометра.

Результаты

Показания термометра, лежавшего под тёмной футболкой, выше, чем термометра, лежавшего под светлой футболкой.

Почему?

Тёмная одежда поглощает больше солнечной энергии, чем белая. Белая одежда отражает большую часть солнечной энергии. Поглощение солнечной энергии повышает температуру материала.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О СОЛНЦЕ!

Энергия Солнца может помочь в приготовлении еды. Попробуй приготовить солнечный чай и угостить своих друзей. Приготовь 1-литровую банку, которую наполни кипяченой водой. Опусти в нее 2 чайных пакетика, прикрыв крышкой. Утром, когда солнце начнет согревать, вынеси банку на солнце. Наблюдай за изменениями, которые будут происходить каждый час. Когда ты решишь, что чай стал крепким, можешь выбросить пакетики. Добавь в этот напиток сахар и лед. У тебя получился солнечный чай, да еще и со льдом. Он подарит свежесть тебе и твоим друзьям в самый жаркий день.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top