Морщинистая кожа

Знаешь ли ты? Когда твои руки и ноги долгое время находятся в воде, они способны впитывать большое количество воды и от этого покрываются многочисленными морщинками!


Покровы человека, которые представлены кожей, располагаются в несколько слоев. Самый верхний слой образован клетками, имеющими плоскую форму и напоминающий чешую. Эта структура похожа на покрытую черепицей крышу. Имея форму шестиугольника, клетки располагаются "внахлест". Такое плотное расположение клеток вместе с природным жиром, который образуют сальные железы, делают твою кожу почти непроницаемой для воды. Но кожа на руках и ногах имеет другие характеристики: слоев клеток на этих участках больше, чем на остальной поверхности тела, но меньше кожных желез, которые могли бы снабжать эти участки необходимым количеством кожного сала. Именно поэтому твои руки и ноги, имея столько кожных слоев и минимальное содержание жира на своей поверхности, способны, почти как губки впитывать воду при длительном нахождении в воде. Плоские клетки кожи (чешуйки) разбухают от большого количества воды и меняют свое расположение в пространстве. Теперь они не могут просто находиться в горизонтальной плоскости, они направлены в разные стороны, создавая эффект морщинистой кожи.

СОВМЕСТИ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

  • Продемонстрировать, почему кожа пальцев рук и ног покрывается от воды морщинами.
  • Материалы
  • Ножницы
  • Линейка
  • Новая целлюлозная губка для мытья посуды
  • Миска с водопроводной водой Смазачное масло

Ход работы

  1. Отрежь от губки полосу шириной 2,5 см. Она понадобится для эксперимента.
  2. Отрежь кусок от полосы из губки так чтобы примерно половина полосы имела вдвое меньшую толщину.
  3. Положи губку в миску с водой, пока она полностью не пропитается водой, затем вынь её и хорошо отожми.
  4. Подожди, пока губка полностью высохнет. Это может занять несколько часов.
  5. Прижми высохшую губку пальцами, стараясь сделать её как можно более плоской.
  6. Участок губки, имеющий меньшую толщину, хорошенько смажь смазочным маслом.
  7. Обмакни пальцы в миску с водой и держи мокрый палец над частью губки, смазанной маслом. Пусть 2-3 капли воды упадут на губку. Понаблюдай за поверхностью губки.
  8. Повтори шаг 6» только теперь капай воду на толстую часть губки, не смазанную маслом.

Результаты

Несмазанная часть губки впитывает воду и покрывается морщинами.

Почему?

Кожа пальцев рук и ног отличается от всей остальной кожи человека. Она толще и, как и несмазанная часть губки, водопроницаема, поскольку не покрыта жировой смазкой. Поэтому она впитывает воду и покрывается морщинами, если ты длительное время находишься в воде.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О МОРЩИНАХ!

Влажность воздуха может влиять на состояние волос. Они могут становиться вьющимися. Попробуй провести опыт, который поможет тебе увидеть влияние воды на волосы.  Поставь на стол соломинку, которая предварительно запечатана бумагой, резким движение постарайся сорвать бумагу так, чтобы упаковка получилась очень мятой. Сняв ее с соломинки и расположив на столе, капни на нее водой, которую предварительно налей в небольшую емкость. Периодически смачивая пальцы, капай ими на мятую упаковку и наблюдай ее изгибание и скручивание.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top