Ядерная энергия и радиоактивность.

Атом состоит из ядра, вокруг которого вращаются частицы,  называемые  электронами. 

Ядра атомов это мельчайшие частицы. Они - основа для всего вещества и материи.

В них заложен большой запас энергии.

Эта энергия высвобождается в виде радиации, когда распадаются некоторые радиоактивные элементы. Радиация опасна для всего живого на земле, но вместе с тем её используют для производства электричества и в медицине.

Радиоактивность — это свойство ядер не­стабильных атомов излучать энергию. Большая часть тяжелых атомов нестабильна, а у  атомов, что полегче имеются радиоизотопы, т.е. радиоактивные изотопы. Причиной появления радиоактивности служит то, что атомы стремятся получить стабильность. На сегодня известно три типа радиоактивного излучения: альфа, бета и гамма. Назвали их так по первым буквам греческого алфавита. Первыми ядро излучает альфа или бета-лучи. Но если оно все еще остается нестабильным, тогда исходят гамма-лучи. Нестабильными могут быть три атомных ядра и каждое из них может  излучать какой-либо из типов лучей.  

На рисунке изображены три атомных ядра. 

Они нестабильны и каждый из них излучает один из трех типов лучей.

Альфа-частицы имеют в составе два протона и два нейтрона. Абсолютно таким же составом обладает и ядро атома гелия. Двигаются альфа-частицы медленно и поэтому их может задержать любой материал толще, чем бумажный лист. Они мало чем отличаются от ядер атомов гелия. Большинство учёных выдвигают версию о том, что гелий на Земле имеет естественное радиоактивное происхождение.

Бета-частицы – это электроны, обладающие огромной энергией.  Их образование происходит при распаде нейтронов. Бета-частицы также не особо быстры, могут пролетать по воздуху до одного метра. Поэтому препятствием на их пути может стать медный лист миллиметровой толщины. А если выставить заслон из свинца в 13 мм или из слоя воздуха в 120 метров, то можно уменьшить гамма-излучение вдвое.

Гамма-лучи – это электромагнитное излучение обладающее огромной энергией. Его скорость движения равна скорости света.

Транспортировку радиоактивных веществ производят в специальных свинцовых контейнерах с толстыми стенами для предотвращения утечки радиации.

Воздействие радиации крайне опасно на человека.

Она вызывает ожоги, катаракту, провоцирует развитие рака.

Измерить уровень радиации помогает специальный прибор - счётчик Гейгера, который издаёт щёлкающие звуки при появлении источника радиации.

Когда ядро испускает частицы, то оно превращается в ядро другого элемента, изменив при этом свой атомный номер. Это называется периодом распада элемента. Но если вновь образовавшийся элемент по-прежнему нестабилен, то процесс распада продолжается. И так до тех пор, пока элемент не станет стабилен. У многих радиоактивных элементов этот период занимает десятки, сотни и даже тысячи лет, поэтому принято измерять период полураспада. Взять, к примеру, атом плутония-2 с массой 242. После излучения им альфа-частиц с относительной атомной массой 4, он становится атомом урана-238 с такой же атомной массой.

Ядерные реакции.

Ядерные реакции делятся на два вида: ядерный синтез и деление(расщепление) ядра.

Синтез или иначе "соединение" подразумевает под собой соединение двух ядер в одно большое под  воздействием очень высокой температуры. В этот момент выделяется большое количество энергии.

При делении и расщеплении происходит процесс деления ядра, освобождая при этом ядерную энергию. 

Происходит это тогда, когда ядро бомбардируется нейтронами в специальном устройстве по д названием "ускоритель частиц".

При делении ядра и излучения нейтронов, выделяется просто колоссальное количество энергии.

Известно, что для получения большого количества электроэнергии необходима лишь единица массы радио топлива. Ни одна другая электростанция ничем подобным похвастаться не может.

Ядерная энергия.

Таким образом, энергию, что высвобождается при ядерной реакции, используют для получения электричества или как источник энергии в подводных и надводных судах. Процесс получения электричества на атомной станции основан на делении ядер в ядерных реакторах. В огромном резервуаре находятся стержни из радиоактивного вещества (например, урана).

Они атакуются нейтронами и расщепляются, выделяя энергию. Новые нейтроны расщепляются дальше и дальше. Это называется цепной реакцией. Эффективность подобного метода получения электричества невероятно высока, но меры безопасности и условия захоронения чересчур дорогостоящие.

Однако человечество использует ядерную энергию не только в мирных целях. В середине 20-го века было испытано и опробовано ядерное оружие.

Его действие заключается в выбросе огромного потока энергии, который приводит к взрыву. Когда заканчивалась Вторая мировая война, США, применили против Японии ядерное оружие. Они сбросили на города Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы.

Последствия были просто катастрофическими.

Одних человеческих жертв  было несколько сотен тысяч.

Но на этом учёные не остановились и разработали водородное оружие.

Их отличи в том, что ядерные бомбы основаны на реакциях деления ядер, а водородные на реакции синтеза.

Радиоуглеродный метод.

Для получения информации о времени смерти организма, применяют метод радиоуглеродного анализа. Известно, что в живой ткани содержится некоторое количество углерода-14, который является радиоактивным изотопом углерода. Период полураспада, которого равен 5700 лет. После смерти организма запасы углерода-14 в тканях уменьшаются, изотоп распадается, и по оставшемуся его количеству определяют время смерти организма. Так, например, можно узнать, как давно случилось извержение вулкана. Это можно узнать по застывшим в лаве насекомым и пыльце.

Каким образом ещё используется радиоактивность.

Радиацию используют и в промышленной сфере.

Гамма-лучами облучают продукты питания, чтобы сохранить их свежесть.

В медицине применяют радиацию при исследовании внутренних органов.

Также есть методика под названием радиотерапия. Это когда больного облучают малыми дозами, уничтожая раковые клетки в его организме.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top