Лунные кольца

Для каждого радуга ассоциируется с солнцем и дождем. Но, оказывается, ее можно увидеть не только в этот момент.

В темное время суток рядом с очень мощными источниками света тоже может образоваться радуга.

Таким источником является луна.

Иногда можно наблюдать радужное кольцо, обрамляющее спутник земли. Оно, конечно, бледнее, чем дневная радуга, но характер возникновения тот же. В основе этого уникального феномена лежит процесс дифракции. 
При дифракции происходит огибание солнечных лучей края непрозрачного тела, в данном случае луны. При преломлении лунных лучей в капельках воды, происходит рассеивание света. И он распадается на радужный спектр. Именно поэтому ты можешь видеть разноцветную корону вокруг луны. Ширина этого кольца связана с маленьким диаметром капель. Чем они меньше, тем кольцо шире. Обычно капельки разного размера, поэтому лунное кольцо не имеет четкой округлой формы. Но иногда удается увидеть очень ровное и красивое кольцо.Это значит, что капельки были одинаковые по своему размеру. 

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Продемонстрировать лунное кольцо.

Материалы

  • Морозилка
  • Прозрачный пластиковый стакан ёмкостью 300 мл
  • Настольная лампа

Ход работы

  1. Поставьте стакан в холодильник не менее чем на 5 минут.
  2. Включите лампу и выключите остальные источники света в комнате.
  3. Разверните лампу так, чтобы видеть лампочку.
  4. Достаньте стакан из морозилки и подышите на него.
  5. Встаньте на другом конце комнаты и смотрите на лампочку сквозь стакан.

Результаты

Вы видите все цвета радуги вокруг лампочки.

Почему?

Водяной пар из вашего дыхания конденсируется на холодном стакане и образует слой крошечных капелек воды. Когда вы смотрите на свет сквозь крошечные капельки, они рассеивают свет и разделяют его на цвета, точно так же, как капельки воды в атмосфере Земли рассеивают свет вокруг луны, образуя лунное кольцо.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ЛУННОМ СВЕТЕ!

Кроме радужного кольца вокруг луны может образоваться светлое однотонное кольцо. Это Гало. Огибание световых лучей здесь не происходит, здесь происходит отражение. Лучи отражаются от кристаллов льда. Кристаллы могут находиться в самих облаках или в свободном падении. 
По народным поверьям лунная корона может ознаменовать скорое наступление хорошей погоды, а вот Гало - совсем наоборот. В истории с подобным явлением люди встречались на протяжении нескольких тысяч лет. Никто не понимал причины его возникновения, и люди пугались этого феномена. А пугаясь, считали его предвестником чего-то плохого. Луна кроет в себе много интересных явлений. Старайся чаще наблюдать за ней. Возможно, тебе удастся стать свидетелем лунного кольца или Гало. Ты сможешь проверить, какая погода будет после подобных явлений. 

 

По материалам книги Дженис Ванклив  "Большая книга Научных развлечений"

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top