Ловушка для ветра

Весна - удивительное время года. Под яркими весенними лучами солнца начинается новое движение жизни, изменяется ее ритм, звуки природы становятся звонче и веселей. Именно в этот период проводится множество мероприятий приуроченных к празднованию Дня планеты Земля. Они призывают каждого из нас бережно относиться к природе, как к чудесному дому, в котором живет все живое на свете. Ты только посмотри, как чудесна планета, на которой ты живешь. Понаблюдай за звездным весенним небом, как много ярких звезд, собранных в целые созвездия, освещают тебе ночной путь. А посмотри на цветы, поднимающие свои маленькие головки и раскрывающие лепестки, как они тянутся к солнцу. А весенний ветерок так ласково дует и приносит с собой целый букет свежих ароматов.

А знаешь ли ты?

Потоки воздуха, перемещающиеся в горизонтальном направлении относительно поверхности земли, и есть тот самый ветер. И дует он всегда по-разному: иногда в спину, подгоняя тебя, а иногда в лицо, тогда передвигаться трудно и неприятно, а порой, справа или слева. Существуют специальные устройства, помогающие определить направление ветра.
Ты только представь, что в давние времена в Китае такими указателями ветра служили воздушные змеи. Они не только указывали направление и силу ветра, но и выполняли защитную функцию. Внешне напоминая огнедышащего дракона, они могли напугать любого врага.
Сегодня самыми незатейливыми указателями являются конусы из различных материалом (обычно это нейлон). Один его конец широкий, а другой узкий. Широкий конец фиксируется кольцом. Потоки воздуха проходят через него и выходят через узкий конец, тем самым указывая направление ветра. Если сила ветра невелика, то указатель не примет четкого горизонтального положения. Горизонтальное положение конуса означает большую силу ветра. 

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

  • Сделать ловушку для ветра.
  • Материалы
  • Линейка
  • Карандаш
    Кусок плотной бумаги (любого цвета) 22,5x27,5 см
  • Ножницы
    Прозрачная клейкая лента
    Четыре полоски из папиросной бумаги 1,25 ж 20 см
    Дырокол
    Кусок толстой нитки длиной 30 см

Ход работы

1. С помощью карандаша и бумаги нарисуйте две диагональные линии на плотвой бумаге, как показано на рисунке. Проведите каждую линию из угла к точке, расположенной в 7,5 см от ближайшего угла.

2. Вырежьте по диагональным линиям и удалите два треугольных куска.

3. Закрепите клейкой лентой отрезанные концы так, чтобы они немного перекрывались. Сужающаяся трубка готова.

4. Прикрепите клейкой лентой полоски папиросной бумаги к узкому концу бумажного конуса.

5. С помощью дырокола сделайте отверстия на противоположных концах широкого конца бумажного конуса.

6. Завяжите концы толстой нитки в получившихся отверстиях.

7. Держа за нитку, побегайте, держа ловушку для ветра в руке.

Результаты

Ловушка для ветра наполняется воздухом и указывает в направлении точно сзади вас.

Почему?

Когда вы бежите в каком-либо направлении, воздух движется вам навстречу и создает ветер, который наполняет ловушку и направляет ее в противоположном направлении. Поскольку узкий конец ловушки открыт, ветер выходит из него.

Когда ветер проходит сквозь полоски папиросной бумаги, они колышутся вверх-вниз. Когда ветер наполняет рукав, его узкий конец указывает на-правление ветра.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ВЕТРЕ!

«Музыка ветра» делается из предметов, которые издают интересные звуки, когда ветер сталкивает их друг с другом.

Ты можешь сделать свою «музыку ветра» следующим образом. С помощью клейкой ленты прикрепи кусок бечёвки длиной 15 см к каждому из 4 или более металлических предметов, например, к ложкам. Свободные концы бечёвок привяжи к металлическому кольцу от консервной банки или пяльцам небольшого диаметра. Предметы должны висеть так, чтобы они легко сталкивались друг с другом. К противоположным концам кольца привяжи бечёвку, за которую ты подвесишь «музыку ветра». Чтобы проверить работу, подуй на «музыку ветра» и измени расположение предметов, если они не сталкиваются. Возможно, ты захочешь добавить ещё несколько  ложек. Повесь «музыку ветра» на улице и слушай её всякий раз, когда подует ветер.

 Еще занимательный мастер-класс как сделать ловушку для ветра. 


Чтобы распечатать, нажми в верхнем углу значок "В новом окне"... Смотреть во весь экран.

Чтобы распечатать, нажми в верхнем углу значок "В новом окне"... Смотреть во весь экран.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top