Что такое тяготение?

daymultik.ru

Тела притягиваются друг к другу благодаря силе тяготения. Этим свойством обладают все тела, но заметно тяготение лишь тогда, когда одно из тел очень велико. Ощутимо, скажем, тяготение планет. Земное тяготение — причина того, что выпущенный из рук предмет падает. Даже моря испытывают на себе силу тяготения Луны. Именно она вызывает приливы.

daymultik.ru  daymultik.ru 

Каштан падающий на Землю из-за силы земного притяжения. Тяготение, масса и вес

Сила тяготения, возникающая между двумя телами, зависит от их масс и от расстояния между ними. Масса — это мера количества вещества, содержащегося в теле. Это постоянная величина. Любые два тела, даже два яблока, притягиваются друг к другу, но так как их массы малы, то и сила тяготения незначительна. Сила тяготения между двумя небольшими телами так мала, что ее нельзя ощутить. Зато сила тяготения, возникающая между   Землей   и другими   телами, весьма ощутима, поскольку    масса Земли велика. сила притяжения на Луне астронавта. Сила земного тяготения заставляет все предметы, в том числе падающий каштан, падать на Землю. Вес показывает, с какой силой действует тяготение на объект определенной массы. Вес предмета, который мы держим в руках — это и есть сила земного тяготения, влекущая этот предмет вниз.

Чем дальше тело находится от центра Земли, тем меньше действующая на него сила тяготения. Из-за этого на вершине горы вес будет чуть меньше, чем у её подножия. А на Луне вы будете весить значительно меньше, поскольку сила тяготения на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле.

Центр тяжести

Тяготение действует на все части тела, но существует точка, в которой как бы сосредоточен вес тела. 

центр тяжести гантели правильной формы

Эту точку называют центром тяжести. Устойчивы те предметы, чей центр тяжести расположен низко, вблизи основания. Если центр тяжести находится высоко, то предмет легко опрокинуть. Центр тяжести гири находится под крючком, на котором гиря висит низкий центр тяжести спасательного катера возвращает его в правильное положение.

Центр тяжести спасательного катера расположен низко, поэтому катер устойчив. Если он и опрокинется, то тут же сам придёт в правильное положение (см. статью "Плавучесть"). Широкое основание обеспечивает устойчивость.

Мотоцикл намного уже гоночного автомобиля, значит, он гораздо менее устойчив. Если толкнуть стоящий мотоцикл, он упадёт на бок, так как его центр тяжести окажется не над основанием. Центр тяжести гоночного автомобиля расположен низко, а колеса широко расставлены.  Гоночному автомобилю особенно нужна устойчивость. Его центр тяжести расположен низко, а колёса широко расставлены.

Центр тяжести плоского предмета можно найти при помощи отвеса (подвешенного на нитке груза), булавки и карандаша. Укрепите булавкой картонку произвольной формы на какой-нибудь доске так, чтобы она могла свободно раскачиваться. Центр тяжести находится там. где пересекаются все линии. Подвесьте на булавке нитку с грузом. Прочертите на картоне линию, параллельную нитке. Проделайте тоже самое дважды, поворачивая картон под разными углами.

Приливы и отливы

Приливы вызваны притяжением Луны. Притяжение максимально, когда Луна ближе всего к Земле. Тогда массы воды поднимаются и накатываются на берег. Это явление называется приливом. На противоположной стороне Земли притяжение Луны гораздо меньше, поэтому вода движется не к Луне, а от нее. Здесь также образуется большая волна и возникает прилив. В зонах между этими двумя тачками наблюдаются отливы. Каждые 24 часа (за это время Земля совершает полный оборот вокруг своей оси) на Земле происходят два прилива и два отлива. Вовремя отлива вода отступает, оставляя на песке извилистые волнообразные следы.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ТЯГОТЕНИИ. 
 
Центр тяжести плоского предмета можно найти при помощи отвеса (подвешенного на нитке груза), булавки и карандаша.
  1. Укрепи булавкой картонку произвольной формы на какой-нибудь доски так, чтобы она могла свободно раскачиваться. Центр тяжести находится там, где пересекаются все линии.
  2. Подвесь на булавке нитку с грузом.
  3. Прочерти на картоне линию, параллельную нитке.
  4. Проделок то же самое поворачивая картон под разными углами.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top