Листья клевера

Знаешь ли ты? Четырехлистный клевер считают символом удачи и везения. Разве ты не станешь везунчиком, если сможешь отыскать такое чудо? Ведь один такой клевер приходится на 10 тысяч трехлистных собратьев.
Магические свойства приписывают этому растению в разных народах.

У одних он является защитником от злых духов, другие считают его кусочком рая, который прихватила с собой Ева, будучи изгнанной из него, а в Ирландии трехлистный клевер является символом этой страны. Святой Патрик, покровительствовавший Ирландии в давние времена, олицетворял трилистник со Святой Троицей, показывая ее единство.
В Книге рекордов Гиннеса зафиксирован не один случай найденных растений с большим количеством листьев.
А по некоторым слухам, в Америке существуют даже целые плантации, на которых выращивают четырехлистный клевер. Его продажи особенно возрастают в День памяти Святого Патрика, 17 марта.

Такие экземпляры массово отправляются в сувенирные магазинчики, где их очень быстро раскупают в качестве талисманов удачи.

Конечно, подобное чудо не может гарантировать тебе непременную удачу в делах, это только суеверие, но процесс поиска будет увлекательным.

Классический лист клевера представлен тремя радиально располагающимися листочками, такое размещение именуют пальчато-сложным. 

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Изучить листья клевера.

Материалы

  • Клеверная лужайка
  • Лупа


Ход работы

  1. Посчитайте число листочков на максимально возможном числе листьев клевера.
  2. Запишите, на каком количестве листьев клевера вы посчитали листочки, и сколько из них было с четырьмя или более листочками.
  3. С помощью лупы рассмотрите жилкование на трёх или более листьях клевера-Результаты
    Возможно, вам не удастся найти четырёхлистный клевер, но вы заметите, что каждый лист клевера состоит из трёх листочков с сетчатым жилкованием. Трой-чато-сложный лист клевера — частный случай пальчато-сложного листа.

Почему?

Лист клевера обычно состоит из трёх листочков, радиально отходящих от одной точки на черешке. Такое расположение листочков называется пальчато-сложным листом.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О КЛЕВЕРЕ!

Сделайте зелёные отпечатки листьев клевера, чтобы украсить дом ко Дню святого Патрика.

Вы можете сделать как обычный клевер с тремя листьями, так и четырёхлистный. Вырежьте губку по форме листочка клевера.

Увлажните её водой, затем отожмите лишнюю воду- Налейте в бумажную тарелку немного темперы. Обмакните губку в краску, затем крепко прижмите её к листу белой бумаги.

Повторите процедуру, чтобы на бумаге получилось три или четыре клеверных листочка. Нарисуйте черешок листа кистью.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top