Весеннее равноденствие

Знаешь ли ты? Что продолжительность света и тьмы в течение суток различно в разное время года. Летом рано встает солнце, а вечером оно не торопится спрятаться за горизонт.

Зимой иная картина. Переход от длинного светового дня к короткому и обратно происходит постепенно. И в определенный момент сутки делятся на две почти равные половинки - свет и тьму, около 12 часов царит ночная мгла и почти 12 часов может радовать солнечный свет. Такой день называют равноденствием.

В году их бывает два, весной - 20 или 21 марта, а осенью - 22 или 23 сентября.
Наши предки считали эту весеннюю дату началом нового лета, периода, когда начиналось активное пробуждение природы. У многих народов в это время начинается отсчет нового года. Они определяли этот момент по солнцу.


Ты только представь, в один и тот же день на всей планете (исключи только самый крайние точки) светлое время суток по продолжительности равно темному. Сутки, словно две половинки тьмы и света, собраны в единое целое.

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Показать, почему на Земле в разные времена года разная длина дня и ночи.

Материалы

  • Остро заточенный карандаш
  • Пенопластовый шарик или небольшой мячик 7,5 см
  • Маркер
    Настольная лампа
  • Линейка

! Потребуется помощь взрослого!

Ход работы

  1. Попроси взрослого проткнуть пенопластовый шарик карандашом.
  2. С помощью маркера нарисуй линию вокруг центра шарика, обозначая экватор.
  3. В затемнённой комнате поставь настольную лампу так, чтобы она светила вертикально вниз, а лампочка была расположена примерно в 15 см над столом.
  4. Поставь шарик на стол так, чтобы острый кончик карандаша был слегка наклонён к лампе. Посмотри, какая часть шарика освещена и какая часть областей выше и ниже экватора находится в тени.
  5. Не меняя наклона карандаша, перемещай шарик вокруг лампы против часовой стрелки. Обращай внимание, какая часть шарика находится в тени. Также отмечай  перемещение освещенных областей выше и ниже экватора при перемещении шарика.

Результаты

Всегда освещена половина шарика, но освещенная часть меняется при его движении.

Почему?

Шарик представляет собой модель Земли. Карандаш — ось Земли. Заострённый кончик карандаша — Северный полюс» а ластик — Южный полюс. Лампа служит моделью Солнца. Перемещая шарик вокруг лампы, мы моделируем вращение Земли вокруг Солнца, Поскольку Земля — шар, Солнце освещает всегда только половину поверхности Земли.
Почему в эти дни происходит такое явление?
В это время земная ось не направлена в сторону Солнца, и его лучи равномерно освещают Землю от Северного до Южного полюса. Солнышко в этот момент пересекает экватор, словно перешагивает с одного полушария в другое.

В день весеннего равноденствия - с юга на север, а в день осеннего - с севера на юг. Во время зимнего солнцестояния в Северном полушарии Северный полюс отклонён от Солнца, поэтому области» расположенные севернее экватора, получают меньше солнечного света, а области, расположенные южнее экватора — больше. Во время летнего солнцестояния всё наоборот.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О РАВНОДЕНСТВИЯХ!

Некоторые люди говорят, что только в дни весеннего и осеннего равноденствий яйцо может стоять на своём кончике.

Учёные говорят, что такое может произойти всегда.

Попробуй найти истину сам, пытаясь  поставить яйцо на кончик. 

Проверяй это несколько дней, в том числе до и после равноденствия.

Чтобы узнать точное время равноденствия посмотри местную газету или прогноз погоды по местному телевидению. Каждый день экспериментируй с одними и теми же яйцами.

Не храни яйца вне холодильника больше, чем это необходимо, если они находились в тепле длительное время, выброси их по окончании эксперимента.

ВНИМАНИЕ: каждый раз после работы с яйцами тщательно мой руки, поскольку на яйцах есть болезнетворные бактерии.

 

 По материалам книги Дженис Ванклив "Большая книга Научных развлечений"

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top