Вторая одежда пингвинов

Знаешь ли ты что, звери и птицы, живущие в областях с суровым климатом, обладают свойствами, которые помогают им справляться с холодом.

Для того чтобы сохранить тепло в организме, пингвины наделены жесткими перьями, которые располагаются на теле с плотностью до 70 штук на 1 кв.см. Возле хвоста находится железа, выделяющая специальное вещество, используемое пингвинами для смазывания перьев.

Перьевой покров становится непроницаемым для воды, защищая птиц от намокания, ледяная вода океана им не страшна, а особое расположение перьев (накладываются одно на другое), спасает пингвинов от холодных потоков ветра.

Кроме этого дополнительную и самую главную защиту от холода составляет подкожный жир. Его толщина может достигать 3 см.

Такой слой способен уберечь потерю тепла. Оно, конечно, расходуется, но организм вырабатывает тепла больше, чем успевает тратить. 
Лапы пингвинов обладают механизмом, который способен регулировать потерю тепла при помощи большого количества артерий и вен. Одни сосуды способны отдавать тепло другим, а они приносят тепло ко всем органам. Лапы пингвинов, снабженные многочисленными сосудами, не подвержены обморожению.
У некоторых видов пингвинов развита взаимовыручка. Собираясь в небольшие стаи, они, плотно прижавшись друг к другу, согреваются. Согревшиеся в центре особи, уступают место еще не согревшимся собратьям.

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Определить, как подкожный жир обеспечивает теплоизоляцию.

Материалы

  1. столовая ложка (15 мл) маргарина
  2. полиэтиленовых пакета для бутербродов
  3. 2 кубика льда
  4. Таймер
  5. Помощник


Ход работы

  • Положите маргарин на одну ладонь.

  • Поместите каждую руку в отдельный пакет для бутербродов.
  • Сложите руки чашкой и попросите помощника положить по одному кубику льда поверх каждого пакета.
  • Держите лёд в руках примерно 5 секунд. Сравните, насколько замёрзла каждая рука.
  • каждая рука.

Результаты

Рука без маргарина замёрзла больше.

Почему?

Полиэтиленовый пакет является моделью кожи животного, маргарин — подкожного жира, а ваша рука имитирует организм животного. Рука чувствует холод, когда тепло из вашего тела перекачивается в кубик льда. Маргарин изолирует руку от кубика льда, поэтому рука с маргарином теряет меньше тепла и ей теплее.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ПИНГВИНАХ!

Самцы некоторых видов пингвинов являются хорошими помощниками при высиживании яиц. Они располагают их на лапках и накрывают большой складкой, расположенной на животе. В течение двух месяцев папа способен согревать яйцо, не оставляя его ни на минуту. В эти моменты они даже могут не питаться, их спасают запасы подкожного жира. А мамы в это время отдыхают, плавают в океане, питаются деликатесами и накапливают жир.

Всё время высиживания яйца самец голодает, а самка в это время плавает в ледяном океане и нагуливает жир, питаясь деликатесным крилем (небольшие рачки, похожие на креветок).

Вы можете прочувствовать, как тяжело самцу пингвина ходить с яйцом на лапах.

Насыпьте 2 чашки (125 мл) риса в носок.

Завяжите носок узлом. Это ваше «яйцо».

Встаньте, сдвинув ступни, и попросите помощника положить носок на ваши ступни.

Попытайтесь ходить и не уронить носок со ступней.

Обратите внимание, что вашему «яйцу» несколько легче оставаться на ваших ступнях, чем яйцу — на лапах пингвина, поскольку ваше «яйцо» не так легко крутится. Но зато у пингвина есть кожная складка, которая охватывает яйцо и придерживает его.

Еще занимательное видео о "Пингвинах"

По материалам книги Дженис Ванклив "Большая книга Научных развлечений"

 

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top