День Земли

Знаешь ли ты? Исследователи задались целью выяснить, какое количество выброшенного мусора приходится на семью, например, из четырех человек. Им удалось подсчитать, что за год такая семья способна выбросить до 2 тонн различных отходов.
Почти 3/4 части этого мусора отправляется на мусорные полигоны, где происходит его захоронение в специальных вырытых в земле резервуарах. Мусор укладывают плотными слоями, чередуя слои отходов и грунта. На таких плотно утрамбованных участках позже делают площадки для гольфа.
Половину не утилизированного мусора используют для получения энергии, для этого его сжигают в специальных печах.
Оставшаяся часть будет использоваться повторно после ее переработки. Но необходимо помнить три важных правила:
1. Лучше покупать продукты, отходы от которых будут минимальными.
2. По возможности стараться использовать одну и ту же вещь неоднократно. Красивые подарочные упаковки и ленты вполне пригодятся для изготовления подделок.
3. Полезно приобретать вещи, которые в дальнейшем можно подвергнуть переработке, например, жестяные банки. Такие предметы при помощи дополнительной обработки могут превращаться в полезные вещи.
Напоминая о необходимости заботиться о планете, на которой мы живем, по всему миру 22 апреля отмечается День Земли. Каждого из нас призывают в этот день задуматься о деятельности людей, способной приводить к уничтожению мира, в котором мы живем. Все мы можем оказывать благотворное влияние на окружающую среду, но часто мы просто об этом не задумываемся, выбрасывая на улице пакеты и проездные билеты, уничтожая зеленые насаждения. В этот день большие сообщества людей собираются воедино, чтобы показать, что состояние окружающей среды им не безразлично. Многие люди, высаживая в этот день саженцы молодых растений, демонстрируют свою преданность и заботу Матушке-природе. Этот день должен стать не ежегодным праздником, а очередным следующим днем года.

СОВМЕСТИ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Определить, какую часть мусора твоей семьи составляет упаковка
Материалы

  • Клейкая лента
  • Маркер
  • 3 мешка для мусора  
  • Резиновые перчатки
Потребуется помощь взрослого!

Ход работы

1. С помощью лейкопластыря и маркера обозначь мешки: ВЛАЖНОЕ, СУХОЕ и ПРОЧЕЕ.
2. Не менее 1 дня собирай и сортируй всё, что твоя семья выбрасывает, в 3 мешка следующим образом;
Выбрасываемая упаковка

ВЛАЖНОЕ — выбрасываемая упаковка от жидкостей, например молочные пакеты, консервные банки, банки и бутылки из-под напитков.

СУХОЕ — например, упаковка от тортов, полиэтиленовые пакеты и т.п.

Мусор, не относящийся к упаковке

ПРОЧЕЕ — всё, что не является упаковкой, например журналы, огрызки яблок и использованные бумажные полотенца.

3. Сравните количество мусора в двух первых мешках с количеством мусора в третьем мешке. Какую часть мусора занимает упаковка?

Результаты

Возможно, суммарный объём двух мешков с упаковкой будет больше чем объём мешка с прочим мусором.

Почему?

Для более точной оценки процента упаковки в твоём мусоре потребуется длительное время. Хотя на полигонах упаковку разламывают, она составляет около 30% по объёму мусора.
Упаковка имеет очень важные функции: она сохраняет пищу в чистоте, предохраняет её от механических повреждений, содержит информацию и способ приготовления продукта. Но нередко упаковки используется больше, чем это необходимо. Вот как можно уменьшить количество упаковки: бери с собой еду в контейнерах, которые можно использовать повторно, а не в одноразовых пакетах. Используй бывшие в употреблении пакеты или сумки из ткани чтобы донести покупки до дома. Покупай продукты в больших упаковках, а не упакованные поштучно.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О МУСОРЕ!

Используй повторно пустую коробку, скажем, из-под торта, чтобы сделать монстра, который будет питаться мусором. Для этого оберни коробку одноцветной обёрточной бумагой и закрепи её прозрачной клейкой лентой. Посередине оберни коробку белой клейкой лентой. Вторую полосу белой клейкой ленты наклей встык с первой. Маркером нарисуй зубы по клейкой ленте, делая зубчатые линии, как показано на рисунке.

Попроси взрослого прорезать коробку по линии зубов, не разрезая одну из узких сторон. Цветными мелками или маркерами нарисуй мордочку монстра-контейнера для мусора. Держа рукой за верхнюю часть, открывай и закрывайте коробку, таким образом монстр ест мусор. Корми монстра, подбирая мусор.

По материалам книги Дженис Ванклив "Большая книга Научных развлечений"
 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top