В сеточку

Листовые пластинки растений пронизаны сетью из проводящих пучков. Они составляют каркасную основу любого листа. Благодаря им листья имеют определенную форму, через все эти жилки перемещаются вода, органические и минеральные вещества от стебля к листьям и обратно.

Располагаются жилки в листовой пластинке по-разному. Различают два основных рисунка этих проводящих трубочек: параллельное и сетчатое.

 Между типами жилкования листьев и классом, к которому относится растение, существует взаимосвязь. Ты знаешь, что существует Класс Однодольных и Класс Двудольных растений. Для первого характерно параллельное жилкование листьев, проводящие трубочки при этом располагаются почти параллельно друг другу. Такую картину ты можешь наблюдать у злаковых культур.

 У двудольных растений жилкование сетчатое, словно жилки, как паутинки расходятся в разные стороны, ветвясь и разбегаясь. Посмотри на листья яблони, груши, земляники, картофеля, именно это предстанет твоему взору.

Сетчатое жилкование бывает весьма разнообразным, поэтому такой вид подразделяют еще на несколько подвидов.

 Если на листе ты отчетливо можешь наблюдать плотные жилки, отходящие от самого черешка и расходящиеся в разные стороны, как пальчики на руке, то это пальчато-сетчатое жилкование. Листья клена продемонстрируют тебе этот вид жилкования.

 Более сложный подвид, у которого растопыренные жилки находятся в радиально-расположенных отдельных маленьких листочках, свойственен клеверу. Такое жилкование называют пальчато-сложным.

 Но на некоторых пластинках четко выделяется одна центральная жилка, а от нее в разные стороны, как перышки отходят мелкие проводящие трубочки. Это перисто-сетчатое жилкование. Такое жилкование ты можешь изучить на примере листьев дуба, когда осенью будешь собирать желуди под деревом.

 Но лист может быть поделен на множество маленьких листочков, располагающихся симметрично в разные стороны от черешка. У рябины именно такое жилкование листьев. Его называют перисто-сложным.

 Ты можешь собрать целый гербарий растений с разными видами жилкования листьев. 

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Научиться различать перистые и пальчатые листья.

Материалы

  • Парк
  • Бинокль
    Полевой определитель растений (по желанию) !
  • Потребуется помощь взрослого!

Ход работы

  1. В сопровождении взрослого прогуляйся по парку. С помощью бинокля и этих иллюстраций постарайся найти как можно больше различных типов листьев.
    Запиши число листьев каждого типа в таблицу наподобие показанной ниже.
  2. Сделай отметку для каждого увиденного типа, затем посчитай число отметок и запиши сумму для каждого типа.

  3. Если есть желание, с помощью полевого определителя растений ты можешь определить виды растений.

Результаты

Результаты различаются в зависимости от местности, в которой ты смотрел на листья.

Почему?

Форма листа — один из способов различать растения.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ЛИСТЬЯХ!

Ты можешь собрать постоянную цветную коллекцию листьев, делая их отпечатки. Для этого собери здоровые, неповреждённые листья, попроси взрослого помочь тебе собрать различные типы листьев. Положи на стол 4 -5 листов газеты, а на них сверху положи лист жилками вверх. Накрой лист куском белой нелинованной бумаги. Боковой стороной цветного т мелка потри бумагу вперёд-назад. Ты увидишь, как на бумаге появится цветной отпечаток листа. С помощью книг о растениях определи растения, с которых ты взял листья. Напиши их названия на бумаге. Возможно, ты захочешь добавить и другую информацию, например, дату и место сбора. Повтори процедуру с каждым листом. Отпечатки можно положить в папку.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top