Про давление.

Если взять в одну руку заточенный карандаш, а в другую иголку и попытаться проткнуть ими кусок ткани, при одинаковом усилии, то иголка проткнёт ткань сразу, а с карандашом ничего не выйдет. А всё потому, что кончики иглы и карандаша имеют разные формы и оказывают разное давление.

Давление присутствует повсюду. Это такое распространённое физическое явление, что без него вообще сложно представить жизнь на земле. Наверняка каждый из нас, кто выходил зимой в ботинках из дома, тут же проваливался в снег. А вот когда мы одевали на ноги лыжи, то никакие сугробы были не страшны. Например, у северного оленя очень широкие копыта. Он тоже передвигается по снегу и давление веса его тела должно быть минимальным. Или пример с острым и тупым ножом. У тупого ножа сила распределяется по большей поверхности и поэтому им резать тяжело. А в случае с острым ножом давление оказывает на небольшую кромку острия и оттого острым ножом резать легко.

Единицу давления решили назвать - паскаль(Па), в честь французского учёного Блеза Паскаля (1623-1662бще сложно представить нашу жизнь. Самое, пожалуй, известное действие давления в природе - это формирование климата на Земле. Атмосферное давление влияет на погоду, и мы можем измерять его с помощью прибора - барометра.

Так что же, всё-таки, такое, это давление? Если на тело перпендикулярно воздействует сила, то это тело находится под давлением. В зависимости от того, насколько большая сила воздействует на тело и величина площади под ним, настолько отличается и давление), который внёс весомый вклад в изучение атмосферного давления.

Давление жидкостей и газов.

Жидкости и газы, как известно, могут принимать любую форму.

И поэтому, в отличии от твердых тел, они оказывают давление во все стороны. Жидкость или газ, заключённые в сосуд, давят на его дно и стенки. К примеру вода в аквариуме давит не только вниз, но и по бокам. А сам же аквариум давит только вниз, на поверхность, на которой стоит. Или, к примеру, воздух в мяче. Он давит изнутри равномерно на всю внутреннюю поверхность оболочки и поэтому форма мяча круглая.

Гидравлические механизмы.

Гидравлические механизмы работают за счёт давления жидкости. Жидкость не может сжиматься и поэтому, при воздействии на неё давления, она смещается в противоположном направлении. На этом основан принцип тормозов в автомобиле. при нажатии на педаль тормоза, тормозная жидкость из главного цилиндра двигается в рабочие цилиндры и давит на поршни. Те, в свою очередь, прижимают тормозные колодки к поверхности диска колёса и за счёт трения, замедляется их вращение и скорость.

Пневматические механизмы.

Газы при воздействии на них давления ведут себя иначе, чем жидкости. Они способны сжиматься, а давление их возрастать. Пневматические механизмы работают благодаря именно этому свойству газов. Отбойный молоток, к примеру, работает от того, что воздух внутри его тела сжимается до крайне большого давления. Он давит на резец с такой силой, что способен рубить даже камень.

Пенный огнетушитель используют для тушения огня. В нём под давлением закачан углекислый газ. Он с огромной силой давит вниз и когда открывается клапан, высвобождает газ наружу. Тот, проходя через специальный раствор, выдаёт струю воды и пены.

Атмосферное давление самое масштабное из всего, что нас окружает на Земле. Оно создаётся весом воздуха. Известно, что на каждый квадратный метр давление воздуха больше чем вес слона.

Причём у поверхности Земли давление выше, чем в небе. А если взять область атмосферы свыше 10 тыс. метров, где летают реактивные самолёты, то там вообще давление невелико. Но для человека это просто губительно. И поэтому в пассажирских самолётах поддерживается именно такое давление, какое ощущает человек на земле.

Наверняка, кто летал, ощущал, как закладывает уши при наборе высоты. Всё это проявление падения атмосферного давления.

Атмосферное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба. Прибор, который измеряет его называется барометром. Изменение давления влечёт за собой и изменение погоды. Как правило, низкое давление означает плохую погоду, а высокое несёт ясную и тёплую погоду. Нормальным значением давления на уровне моря считается 760 мм или 101 300Па. 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top