Запотевшие банки

Знаешь ли ты? Жестяные банки с напитками не умеют потеть, они способны запотевать!


В жаркие летние дни очень хочется что-то прохладненького. Вспомни, когда ты покупаешь такие напитки, через некоторое время стакан или жестяная банка становится влажной, словно капельки пота появляются на их поверхности. Откуда взялась эта влага, если емкость не может потеть и нигде не протекает? Оказывается, капельки воды, присутствующие в воздухе, конденсируются на холодной поверхности стакана или банки. Из курса физики ты знаешь, что вода может находиться как в жидком, твердом, так и газообразном состоянии. Но для перехода из одного состояния в другое необходимо различное количество энергии. У твердого состояния энергия самая минимальная, газ обладает максимальной энергией, поэтому переход в жидкое состояние из водяного пара сопровождается отдачей энергии. Так происходит при соприкосновении воздуха с твердой и холодной поверхностью банки. Пар начинает конденсироваться, превращаясь в капельки воды. Банка с напитком покрывается влагой.

СОВМЕСТИ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Продемонстрировать конденсацию.

Материалы

  • ✓ Стакан для питья
  • ✓ Лёд
  • ✓ Водопроводная вода

Ход работы

  1. Положи в стакан лёд.
  2. Добавь в стакан воды до краёв.
  3. Поставь стакан на стол и наблюдайте за его наружной поверхностью как можно чаще в течение 5 минут или более.

Результаты

На наружной поверхности стакана образуются капельки воды.

Почему?

Обладая большой энергией, молекулы пара могут активно перемещаться. Для молекул воды такое движение не характерно, для этого им не хватает энергии. Соприкасаясь с охлажденной поверхностью банки, активные молекулы газа, словно замораживаются и от холода теряют свою энергию, становясь такими же медлительными, как и молекулы жидкости. В спокойном состоянии такие частицы способны группироваться вместе, образуя целые цепочки. Собираясь все в большие группы, они становятся видимыми для человеческого глаза. На поверхности емкости ты можешь наблюдать жидкость. Это значит, мельчайшие молекулы воды собрались в большие группы.

 ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ВОДЕ!

Все молекулы воды, находящиеся в верхнем слое жидкости взаимосвязаны с молекулами, расположенными в нижних слоях и по бокам. Но вверху молекулы контактируют только с воздухом. Если эти верхние частицы будут обладать достаточной энергией, то им под силу разорвать все молекулярные связи и устремиться в воздух. Такой процесс перехода молекул из жидкости в газообразное состояние принято называть испарением. Попробуй нарисовать картины, которые помогут тебе понаблюдать процесс испарения. Для этого тебе понадобится миска с водой и кисточка (ширина - от 5 см). Обмакивай кисть в воде и рисуй картинки на домах и тротуарах. Как ты думаешь, как долго просуществуют такие картины, если их будет освещать солнце.

  

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top