Жир и опыт

Организм животных способен накапливать жир. Даже для человека в давние времена этот процесс являлся очень важным. Люди занимались охотой и собирательством, добывать пищу быстро было трудно. И в те времена еще не занимались сельским хозяйством, поэтому нужно было иметь какие-то запасы энергии, которые могли бы использоваться в нужные моменты. И вот такими запасами и являлся жир, который откладывался под кожей при очередном употреблении пищи.
У животных накапливание жира происходит к зиме. В период, когда добывать пищу будет сложно, он поможет организму справиться с отсутствием еды. 
Жир, расщепляясь под действием пищеварительного сока и желчи, распадается на более простые вещества, которые клетки организма используют в своих целях.

Почему накапливается именно жир? Почему организм не откладывает в запас белки или углеводы?
Оказывается, при расщеплении жира энергии выделяется больше, чем при расщеплении углеводов, да и место в организме он занимает меньше, чем остальные вещества.
Кроме того, что накопленный жир помогает организму выжить, он выполняет еще и защитную функцию.

Жир способен защитить животного, как от холода, так и от механических повреждений. 

 

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Продемонстрировать, как жир расщепляется в маленькие шарики.

Материалы

  1. Ручка
  2. 2 картонные карточки
  3. 2 маленьких глубоких миски для каши Вода из-под крана Мерная ложка
  4. 2 чайных ложки (10 мл) растительного масла
  5. Настольная лампа
  6. Ложка
  7. Таймер
  8. 1 чайная ложка (5 мл) жидкости для мытья посуды

Ход работы

  • Надпишите карточки буквами АиВ.
  • Наполните миску водой наполовину.
  • Добавьте 1 чайную ложку (5 мл) растительного масла в каждую миску.
  • Поставьте миску под настольную лампу каждую на свою карточку. Посмотрите на содержимое миски.
  • Энергично перемешайте ложкой содержимое миски А.

Результаты

Перед перемешиванием масло (жидкий жир) образует тонкий слой на поверхности воды. После перемешивания масло в миске А распадается на маленькие шарики и смешивается с водой.

Но после того как смесь немного постоит, масло отделяется от воды и образует плоские капли, плавающие на поверхности воды, и со временем тонкий слой восстановится. В миске В при перемешивании получается пена, а масло распадается на маленькие шарики и смешивается с водой. Даже когда смесь немного постоит, некоторые из маленьких шариков остаются смешанными с водой.

Почему?

Перемешивание смеси двух жидкостей, которые не растворяются друг в друге, например, растительного масла и воды, приводит к тому, что одна из жидкостей (масло) образует взвесь из маленьких капелек в другой жидкости (воде)- В результате получается эмульсия. Если эмульсия постоит, составляющие её жидкости разделятся, как это произошло с маслом и водой в миске А. Если добавляется эмульгатор (вещество, которое не даёт эмульсии разлагаться), например, жидкость для мытья посуды, эмульсия не разлагается, как в миске ВВ организме желчь точно так же воздействует на жир, как жидкость для мытья посуды в данном эксперименте. Желчь физически расщепляет жир на маленькие шарики, после чего они могут перевариваться химическим путём.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ЖИРЕ!

Ты наверняка знаешь, что растительное масло, которое используют для приготовления пищи, нельзя смешать с водой. Плотность у масла ниже, чем плотность воды, поэтому масло будет плавать на поверхности воды. Это свойство пригодится тебе для создания интересной картинки. В блюдце налей 1 чайную ложку масла. В масло обмакни ватный тампон и что-нибудь нарисуй им на листе бумаги. Подожди несколько минут, для того, чтобы масло впиталось в бумагу. Затем ты можешь рисовать на листе любыми цветами, рисуя и там, где находятся промасленные участки. Когда твое произведение высохнет, ты сможешь увидеть, какой цвет приобрели фрагменты, обработанные маслом. 

По материалам книги Дженис Ванклив  "Большая книга Научных развлечений"

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top