Как стрекочет сверчок

Знаешь ли ты? Что сверчки, как и многие живые организмы способны воспринимать звуки окружающей среды.


Но, в отличие от привычных для нас органов слуха, которые есть у млекопитающих - это уши, у сверчка они отсутствуют. Чем же улавливают звуковую вибрацию эти насекомые? У этих стрекочущих обитателей присутствуют тимпанальные органы. Именно они и являются органами слуха у сверчков. Их расположение очень отличается от привычного нам. Они находятся вовсе не на голове, а на передних лапках и конце брюшка и напоминает барабанную перепонку в нашем ухе. Она способна передавать вибрацию воздуха или воды, но, в отличие от барабанной она помогает воспринимать не только колебания звука, но и все колебания, происходящие в окружающей среде. Человек ограничено воспринимает звуки, издаваемые насекомыми, но вот стрекотание сверчка слышал каждый из нас. Он не умеет издавать голосовые звуки, но он может потереть одни части своего тела о другие, в этом процессе участвуют надкрылья сверчка, при этом образуются всем известные стрекочущие колебания. Этот процесс получил научное название стридуляция. Этот механизм сверчки часто применяют внутри своего вида, например,  самцы таким образом приглашают самок на свидание. И это было доказано интересным экспериментом, когда самец начинал издавать стрекотание в микрофон телефона, самка, услышав его, на другом конце провода, торопилась к телефону. Она слышала его.

СОВМЕСТИ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Продемонстрировать, как сверчки производят звуки.

Материалы

  1. Прозрачная клейкая лента
  2. Картонная карточка
  3. Пилочка для ногтей или наждачная бумага

Ход работы

  • Прикрепи прозрачной клейкой лентой одну из длинных сторон карточки к столу.
  • Держа другую длинную сторону карточки за уголок, подними её примерно на 5 см над столом.
  • Медленно двигай пилочкой для ногтей вперёд-назад по приподнятому краю карточки. Послушай, какой получается звук.
  • Повтори шаг "3" только двигай пилочку быстро.

Результаты

Получается звук. Чем быстрее вы двигаете пилочкой, тем выше тон звука.

Почему?

Звук получается, когда неровная по~ верхность трётся об острый край чего-либо. У самца сверчка неровная поверхность одного крыла трётся об острый край другого крыла. Как и в случае пилочки для ногтей, чем быстрее двигаются крылья, тем выше частота издаваемого звука.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О СВЕРЧКАХ!

Оказывается, температура окружающей среды влияет на скорость, с которой эти скрипуны стрекочут. Чем жарче на улице, тем интенсивней они будут стрекотать. Они словно термометры, помогающие определить погоду. Эта особенность была замечена физиками еще в 19 веке. Они попытались выявить взаимосвязь между количеством стрекотаний и температурой окружающей среды. Были разработаны формулы, которые помогали рассчитать взаимосвязь этих показателей. 

Ты тоже можешь попробовать это сделать. Для этого можно посетить лес или парк, где явно слышны стрекотания сверчков.

Попробуй сосчитать их стрекотания в течение 25 секунд. Получилось?

Теперь раздели полученное число на 3, а затем прибавь еще 4. У тебя должна получиться температура воздуха в данный момент времени. Попробуй сравнить с официальной информацией.

Но стоит помнить, что такое определение температуры возможно только при показателях окружающей среды, превышающих 13 °C. Если на улице прохладней, то сверчки просто не станут петь. Для них такая температура некомфортна, поэтому они прячутся.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top