Кормушка для птиц

Знаешь ли ты что? Зимой прокормиться птицам сложно. Плоды и семена растений, которыми лакомятся пернатые, спрятаны глубоко под снегом, а насекомые впадают в состояние спячки или просто погибают, не дожив до зимы. Чтобы выжить при низкой температуре нужно много еды. Большое количество корма, попадая в организм, снабжает птиц энергией, которая способна давать тепло.

Так трудно зимой добывать себе пропитание, а еще и световой день становится совсем коротким и птицам не хватает времени найти себе корм.
Многие из них улетают туда, где всего этого в достатке и не нужно каждый день преодолевать трудности, чтобы добыть пищу. Но есть и немало видов, которые научились жить и в таких тяжелых условиях.

Ты наверняка давно знаком с ними. Это дятлы, воробьи, синицы, снегири и многие другие. А снегирей вообще считают зимними птицами, ведь и название их происходит от слова "снег". Но не стоит думать, что эти птицы прилетают к нам только зимой. Они не перелетные птахи, на лето никуда не улетают, а просто уединяются в леса, где суета людей не может их потревожить. Зимой же корма в лесу почти нет, и они перебираются ближе к человеку. Запомни, для птиц главное не холод, они способны выдерживать низкие температуры, для них самое главное наличие корма. А ты, и каждый из нас, может помочь пернатым друзьям пережить зиму, смастерив кормушку. Она может быть сделана из бумажного пакета от сока или молока, из пластиковых бутылок, из деревянных дощечек. Это могут быть незамысловатые конструкции или целые произведения искусств. Развесить маленькие "столовые" для птиц можно на деревьях, в парках, на балконе или за окном твоей комнаты. 
С каждым днем к твоей кормушке будет прилетать все больше и больше разных птиц.

Они заботятся друг о друге: если одна из них находит корм, то звуковыми сигналами начинает оповещать об этом других птиц.

Прилетевшие один раз птахи, уже будут знать о том, что здесь есть пища и "расскажут" об этом другим.

Ты можешь понаблюдать, что утром птиц на кормушке больше, чем в другое время. За ночь они успевают проголодаться, потому что в темноте не могут найти себе корм. После особо снежных дней их тоже будет в твоей кормушке много.

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Наблюдать за поведением птиц на кормушке.

Материалы

  • Кормушка любой конструкции
  • Проволока или гвозди
  • Семечки подсолнечника или др. корм для птиц
  • Блокнот, карандаш
  • Потребуется помощь взрослого!

Ход работы

Сделайте кормушку одного из типов, показанных на рисунке, или собственной конструкции.

  1. Повесьте кормушку за окном (попросите помощи взрослого!),на балконе или во дворе, закрепив её проволокой или гвоздями. (Не вбивайте гвозди в живые деревья!)
  2. Наполните кормушку семечками или др. кормом.
  3. Наблюдайте за кормушкой по возможности часто в течение 2 недель или более. Записывайте в блокноте» когда прилетают птицы, сколько их (приблизительно) к какому виду они относятся (вы можете определить вид птицы по полевому определителю), как ведут себя на кормушке.
  4. Отмечайте погоду в момент наблюдения и сравнивайте, как изменяется поведение птиц в разное время суток и при разных погодных условиях.
  5. Регулярно досыпайте корм в кормушку.

Результаты

Через некоторое время (обычно два-три дня) птицы обнаружат кормушку и начнут регулярно прилетать на неё. Вскоре птиц станет больше и они могут начать конфликтовать (драться) за право первым взять корм. Обычно более крупные птицы прогоняют более мелких, но некоторые маленькие птицы (например, синицы лазоревки) могут быть очень драчливыми и гонять птиц крупнее себя. Больше всего птиц обычно утром, в сильный мороз и после обильных снегопадов.

Почему?

Когда первая птица обнаруживает новый источник корма, она начинает издавать различные звуки, привлекающие внимание других птиц. Пролетающие мимо птицы подлетают посмотреть, что происходит, и тоже находят кормушку. Постепенно всё больше птиц будет знать, что здесь можно найти еду. В морозные дни и после сильных снегопадов птиц на кормушке обычно больше, так как им в это время трудно найти корм в природе. Также обычно птиц больше всего утром — им нужно быстро «отъесться» после долгой ночи, когда они голодали.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ПТИЦАХ НА КОРМУШКЕ! 

Ты можешь наблюдать за птицами не только зимой. Пусть твоя кормушка висит за окном круглый год. Тогда ты познакомишься с различными видами птиц, которые будут посещать маленькую "столовую". В разное время года, посетители будут меняться. Снегири будут радовать тебя зимой, а вот летом твоя помощь им будет не нужна, и они улетят в леса. Зато в это время молодые родители покажут дорогу к твоей кормушке своим деткам, ведь зимой они уже посещали это место. За целый год ты узнаешь обо всех видах птиц, которые обитают рядом с твоим домом.

 

По материалам книги Дженис Ванклив "Большая книга Научных развлечений"

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top