Кто рано встаёт

Знаешь ли ты? Многие растения раскрывают свои бутончики с первыми лучиками солнца! 


Конечно, растения не могут спать, как люди. Но их лепестки каждый вечер с завидным постоянством закрывают свои головки, а утром открывает их вновь. Этот механизм возможен благодаря повышению давления в самой клетке (тургорное давление). Это происходит при участии специальных веществ, находящихся в ней. Это фитогормоны. При этом в нее поступает большое количество воды, и клетка, как надутый шарик увеличивается в размерах, растягивая клеточную стенку. Такое увеличивающееся давление помогает лепесткам раскрыться. Кроме этого, тургорное давление участвует в процессах роста, испарения, движения веществ. Корень, способен просачиваться сквозь плотную землю благодаря тому, что давление внутри клетки поддерживает форму корня. Все остальные органы растения тоже способны быть упругими и держать форму только при наличии тургора. Если воды растению не хватает, оно начинает пользоваться теми запасами, которые находятся в клетках. Тургорное давление клеток при этом снижается, все органы растения становятся мягкими, ему сложно держать вертикальное положение. Если долгое время вода в клетки не поступит, то растение может быстро завять. 

Совместим полезное с приятным!
Цель
Показать, как вода передвигается по растению
Материалы

  • Побег сельдерея
  • Стакан для сока
  • Красный пищевой краситель
  • Ножницы

Ход работы
1. Поставь сельдерей в стакан на 3 часа, пока побег не подвянет.
2. Убери сельдерей и налей в стакан воды примерно до половины,
3. Добавь достаточное количество пищевого красителя, чтобы вода приобрела тёмно-красный цвет,
4. Ножницами подрежь кончик стебля сельдерея.
5. Держи стебель сельдерея за нижнюю часть и сгибай его во все стороны, не ломая его, чтобы определить, твердый ли он,
6. Поставь сельдерей в стакан с подкрашенной водой.
7. Наблюдай за листьями сразу же, на следующий день и через день,
8. Повторите шаг 5.
Результаты
Листья сельдерея становятся из зелёных красновато-зелёными. Стебель из мягкого и гибкого становится твердым и хрустящим.
Почему?
В поднявшем побеге сельдерея недостаточно воды, чтобы он был твёрдым. Подкрашенная красным красителем вода поднимается по стеблю по сосудам, наполняет клетки, и через некоторое время благодаря тургорному давлению побег становится твёрдым и приобретает вертикальное положение.
Ещё интересные факты о тургородном давлении!
Посмотрим, как раскрываются цветки вьюнков, когда их лепестки наполняются водой.


Положи лист белой нелинованной бумаги на рисунок цветка, показанный на этой странице, и обведите его карандашом. Вырежь по контуру. Сложи каждый лепесток в направлении центра цветка по линиям сгиба. Налей воды в большую миску до половины. Держи сложенный бумажный цветок над миской примерно в 10 см над водой. Урони цветок в воду и наблюдайте за лепестками. Возможно, ты захочешь создать цветок по своему дизайну, поменяв количество и форму лепестков. Другое направление исследований — выяснить, как тип бумаги влияет на скорость раскрытия цветка. Попробуйте сделать цветы из газеты и из плотной бумаги.

 

 По материалам книги Дженис Ванклив "Большая книга Научных развлечений"

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top