Что такое бумага?

Каждый день ты используешь бумагу для различных целей. Человек изобрел недорогое, доступное сырье, применяемое как упаковочный материал. Кроме этого, ты используешь его в школе в качестве тетрадей, в которых ты делаешь записи и в качестве учебных пособий, которые уже наполнены информацией. Но оказывается, бумагу можно применять и в других целях: с помощью этого бесхитростного материала можно проводить удивительные опыты.

Когда-то давно, в Египте люди научились изготавливать первую бумагу. В те времена ее делали из волокон папируса - растения, произрастающего в тех местах. Сегодня на папирусах остались записаны только древние трактаты, которые хранятся в древних музеях. А сегодня для изготовления бумаги используют деревья. Их волокна мелко измельчают. Этот процесс требует наличие большого количества воды, в которую примешивают еще глину и клей. В таком составе смесь проходит сквозь сито, состоящее из проволоки. Та масса, которая остается на поверхности сита высушивается, подравнивается, после чего делается нарезка. Ее размеры будут зависеть от структуры бумажного полотна.


Наш сайт познакомит тебя с некоторыми познавательными научными опытами, в которых используется бумага. Их можно разделить на несколько категорий: опыты, демонстрирующие равновесие, электричество, магнетизм, нагревание, инерцию, движение, опыты из области химии и многое другое. Сайт познакомит тебя с опытами, которые ты сможешь самостоятельно продемонстрировать. Но взрослые тоже не останутся в стороне, и ты можешь тоже зять их в свою компанию. Они с огромным удовольствием присоединяться к тебе. Все, что понадобится для проведения опытов, легко найти в каждом доме. Все эксперименты абсолютно безопасны и очень просты. В такой домашней обстановке, в окружении родных или друзей, ты сможешь познакомиться с научными фактами.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top