Уроки пения

Знаешь ли ты? Птицы изучают мелодию своих песен! 


Способности к пению у птиц чрезвычайно развиты, но каждая из них в процессе жизни учится петь свои собственные песни, благодаря которым ты можешь определить, к какому виду относится пернатые друзья. Самые примитивные мелодии птенцы могут напевать с самого рождения. И если птенец растет не среди своих собратьев, то более сложные музыкальные произведения ему не освоить. Только рядом со старшими особями малыши способны научиться профессиональному видовому пению.  
Всем пернатым необходимо учиться петь. Некоторые виды попугаев способны подрожать человеческой речи, а пересмешник с легкостью имитирует пение других видов. Но чтобы сделать это, необходимо постоянно слышать эти звуки.
СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!
Цель
Узнать, как поют птицы.
Материалы
Круглый воздушный шарик диаметром 23 см
Ход работы
Надуй воздушный шарик, затем держи его за кончик большими и указательными пальцами обеих рук.
Медленно растяни кончик шарика в стороны, насколько это возможно, чтобы получилась узкая щель, через которую воздух будет выходить медленно- Послушай, какой получается звук.
Повтори шаг 3, двигая кончик шарика из стороны в сторону, чтобы получались разные звуки.
Результаты
Звук изменяется, когда вы изменяете форму отверстия, через которое из ша­рика выходит воздух.
Почему?
За птичий голос отвечает гортань, именно здесь зарождаются чудесные звуки. Она располагается рядом со специальной трубкой, которая ведет к легким. Такую трубку называют трахеей. Она обеспечивает движение воздуха к легким и обратно. Гортань может окружать различное количество мышц, и от этого будет зависеть качество издаваемых звуков. И зависимость здесь самая прямая: чем их больше, тем профессиональней будет исполнена песня, ведь такая птица сможет воспроизвести очень широкий диапазон музыкальных звуков.
Нижняя часть гортани располагается в области трахеи, где происходит ее разветвление на две более мелкие трубки (бронхи), которые, в свою очередь впадают в легкие. Такое строение дыхательной системы помогает птицам использовать сразу две ноты. У человека такой способности нет, поскольку строение гортани отличается от птичьего. В связи с этим, человек может воспроизводить звуки только последовательно.
 У птиц в гортани находятся две полоски мышечных голосовых связок, расположенных поперек. Нижняя гортань снабжена мембранами. При прохождении потоков воздуха через гортань, мембраны начинают вибрировать, а при мышечном сокращении нижней части гортани рождается звук. Понаблюдай за воздушным шариком. Он так же, как и нижняя гортань птиц, способен видоизменять звуковой диапазон в зависимости от величины отверстия, через которое выходит воздух. Звуковая тональность будет тем выше, чем будет выше частота вибрации.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ПЕНИИ ПТИЦ!

Некоторые птицы способны издавать только простые звуки. Вспомни кудахтанье кур. Эти птицы никогда не запоют соловьиные песни. А все потому, что строение их гортани самое простое, поэтому и диапазон издаваемых звуков не велик. Попробуй изобразить куриное кудахтанье. Для этого возьми бумажный стаканчик и проделай в нем отверстие на самом дне, через которое протяни бечевку (30см). На конце бечевки, на том, что окажется снаружи, прикрепи скрепку. Другой конец обмотай вокруг небольшой, смоченной в воде губки. Резкими и короткими движениями отжимай губку и двигай ее в свою сторону, ты сможешь уловить звуки, похожие на кудахтанье.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top