Летние запахи

 

Знаешь ли ты? Запах теплых предметов чувствуется сильнее!


Наш нос выполняет много функций, одна из них обонятельная. Он способен распознавать запахи. Например, он с легкостью улавливает "шоколадный" аромат, исходящий от твоего любимого лакомства. А все потому, что мельчайшие частицы шоколада распространяются между молекулами воздуха и при очередном вдохе попадают в носовую полость. В ней размещаются специальные клетки-рецепторы. Они "узнавая" запах, отправляют в мозг информацию, что рядом с тобой лежит шоколадка. 
Запах — это особое ощущение, что в воздухе присутствуют пахучие вещества, которые способны распознаваться нашими химическими обонятельными рецепторами. Каждый предмет или вещество способно источать запах, вот только их частички в разных соотношениях покидают свое первоначальное местоположение. Но чем больше этих частиц содержится в воздухе, тем больше их проникает в носовую полость, а значит, такой аромат будет интенсивней. Активнее всего частицы покидают вещество, температура которого выше. Холодные вещества и предметы могут вовсе не испарять молекулы и поэтому, запах от них может совершенно отсутствовать. А вот нагретые вещества излучают сильный аромат. 

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цепь
Продемонстрировать влияние температуры на интенсивность запаха.
Материалы

  • 4 столовые ложки (120 мл) шоколадного мороженого
  • 2 бумажных стаканчика ёмкостью 150 мл
  • Таймер

Ход работы

  1. Положи в каждый стаканчик по 2 столовые ложки мороженого.
  2. Поставь один стаканчик в холодильник, а второй оставь при комнатной температуре.
  3. Когда мороженое в стаканчике, который стоял при комнатной температуре, растает и согреется, для чего требуется около 15 минут, понюхай содержимое стаканчика.
  4. Вытащи стаканчик из морозилки и понюхай его содержимое
Сравни запах замороженного мороженого и запах растаявшего мороженого.

Результаты
Тёплое, растаявшее мороженое имеет более сильно выраженный шоколадный запах.
Почему?
Чем теплее вещество, тем больше его частиц испаряется и достигает вашего носа. От тёплого мороженого отделилось больше частиц, которые улавливаются клетками, определяющими запах.

ЕЩЁ ИНТЕРЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ЗАПАХАХ!

Ты знаешь, что человек придумал специальные вещества, которые сильно и долго могут источать аромат. Это духи. В их основу входят ароматические масла и спирт. Второй компонент испаряется быстро, а вот масла способны долго благоухать на коже или одежде. Попробуй самостоятельно приготовить свои собственные духи. Для этого тебе понадобится спирт и специи (например, бутоны гвоздики). В маленькую баночку помести эти бутоны в количестве 15штук и залей половину банки спиртом.   
ВНИМАНИЕ: Не допускай попадания спирта в глаза и держи его подальше от открытого огня.
Закрыв крышкой, выдержи баночку с будущими духами в течение 7 дней. После этого необходимо тщательно все перемешать и можно наносить на кожу. Лучшее место нанесения духов - запястье. Вотри в него несколько капель и через несколько минут вдохни. Спирт к этому времени уже выветрится, и ты почувствуешь благоухание твоих духов.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top