Сохранить бумагу

Знаешь ли ты? Повторное использование бумаги поможет экономно расходовать лесные ресурсы!


Первоначальное изготовление бумаги происходит на специальных комбинатах, куда поставляется бревна различных деревьев: сосны, пихты, ели, тополя. Помещая древесину в производственное оборудование, происходит ее измельчение. Измельченные частицы смешивают со специальными веществами и варят. Готовый раствор подвергается фильтрации, а полученная бумажная масса помещается под пресс, из которого выходит бумажное полотно.
Бумагу можно использовать повторно. Для этого с ее поверхности удаляют краску, снова измельчают и добавляют большое количество воды. Ее нужно так много, что комбинаты по изготовлению и переработке бумаги часто строят рядом с водоемами в лесных массивах. 
Из повторно переработанной бумаги изготавливают печатную продукцию, пакеты для упаковки, картонные коробки и многое другое. Пытаясь сохранить лесные запасы, вторичная переработка уменьшает энергозатраты, но не всегда стоимость вторичной бумаги ниже. Это объясняется другими видами затрат, такие как сбор и доставка макулатуры.
Как же еще можно повторно использовать бумагу? Один из творческих вариантов — сделать папье-машеЭто французское выражение, означающее "жёваная бумага". Это масса, в состав которой входит бумага и клей. Она очень эластична и прочна. В сыром виде из нее можно делать целые произведения искусств: картины, маски для карнавала, игрушки. Эти предметы будут отличаться особой легкостью и в случае поломки, легко восстанавливаются. Для этого нужны только вновь бумага и клей.  


СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Попробовать метод повторного использования бумаги.

Материалы

  • 2 листа газеты
  • Электрический блендер для приготовления пищи
  • 2 чашки (500 мл) воды из-под крана
  • Большое сито  
  • Миска ёмкостью 1 л
  • 2 столовых ложки (30 мл) жидкого клея
  • Полиэтиленовый пакет с застёжкой ёмкостью 1 л

Потребуется помощь взрослого!

Ход работы

  1. Разорви газету на мелкие кусочки.
  2. Положи кусочки газет в блендер и добавь воду.
  3. Под наблюдением взрослого включи блендер и тщательно перемешай бумагу и воду до получения густой смеси. Это твоя целлюлозная масса.
  4. Вылей целлюлозную массу в сито и дай воде хорошо стечь. Слегка отожми массу, чтобы удалить избыток воды, но не слишком сильно, чтобы масса не стала тугой и твёрдой.
  5. Вылей целлюлозную массу в миску.
  6. Добавь клей и хорошо перемешай массу руками.
  7. Из полученной смеси сделай бусины (см, ниже «Ещё занимательные факты о бумаге!*) или модели. Если ты не собираешься использовать смесь сразу же, ты можешь хранить её в полиэтиленовом пакете в холодильнике.

Результаты

Ты сделал папье-маше.

Почему?

Папье-маше — это смесь бумаги и клея, из которой можно сделать украшения, маски, фигурки животных и множество других вещей

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О БУМАГЕ!
Чтобы сделать бусины из папье-маше, обожми немного бумажной массы вокруг карандаша, затем осторожно вытащи карандаш и положи бусину на противень. Чтобы сделать бусины с отверстиями меньшего диаметра, обожми папье-маше вокруг вязальной спицы или деревянной шпажки. Дай бусинам подсохнуть на воздухе не менее суток. Если ты хочешь чтобы бусины высохли быстро попроси взрослого помочь тебе. Ты можешь поставить противень в духовку на 1 час или пока бусины не высохнут при температуре 93 С, а затем вытащить противень и дать бусинам остыть. Раскрась высохшие бусины темперой, затем нанизывай крупные бусины на цветной шнурок, а маленькие — на леску.

По материалам книги Дженис Ванклив "Большая книга Научных развлечений"

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top