Ходьба по воде

Знаешь ли ты? Некоторые виды насекомых и мелких животных способны передвигаться по поверхности воды!

Поверхность жидкости на границе с воздухом образует тончайшую пленку. Это поверхностное натяжение. Мелкие насекомые, вес которых очень мал, не могут порвать эту пленку, поэтому спокойно передвигаются по поверхности водоема, слегка продавливая его. Кроме маленьких размеров, стоит обратить внимание на лапки насекомых. Они идеально подходят для передвижения по водной поверхности и совсем не похожи на руки и ноги человека. На концах лапок располагаются коготки, обычно их два, а между ними структуры, напоминающие подушечки, которые покрывают многочисленные водоотталкивающие волоски. Они тоже помогают насекомым оставаться на поверхности. Ты, конечно, знаком с такими насекомыми. Это и водомерки, широко расставившие свои лапки, резкими толчками передвигающиеся по воде. И некоторые виды тропических муравьев, которые в процессе эволюции научились бегать по воде, чтобы скрываться от хищников.
Древесные ящерицы Василиски достаточно крупные экземпляры, поэтому просто двигаться по поверхности они не смогут, слишком большой у них вес. Но зато они умеют развивать большую скорость, которая в этом случае помогает им держаться на воде. Если сделать насекомое из бумаги, то такой представитель, благодаря незначительному весу бумаги, тоже сможет удержаться на воде, как настоящие планеры (животные, которые могут держаться на поверхности).

Совместим полезное с приятным!

Цель

Продемонстрировать, как насекомые ходят по воде.

Материалы

  • Ножницы
  • Линейка
  • Гофрированный картон (например, от коробки)
  • Один кусок хлопкового ворсистого фитиля (специального фитиля для чистки трубок, который продаётся в хозяйственных магазинах) длиной 30 см, или синелевый фитиль (продаётся в хозяйственных магазинах), покрытые тонким слоем смазки.
  • Маркер
  • Большая прозрачная миска
  • Вода из-под крана

Ход работы

  1. Отрежь полосу 7,5 х 2,5 см от картона, так, чтобы длинные стороны были поперёк желобков. Из полосы мы сделаем тело насекомого.
  2. Вырежь в полоске кусочки, чтобы разделить тело насекомого на три части. В средней части должны быть три желобка.
  3. Разрежь хлопковый фитиль на три куска длиной 10 см.
  4. Протяни каждый кусок фитиля в желобок картона в средней части тела насекомого так, чтобы с другой стороны насекомого был отрезок фитиля такой же длины. Фитиль — это ноги насекомого.
  5. Нарисуй два глаза на голове насекомого.
  6. Согни вниз каждую ногу насекомого там, где она выходит из его тела. Затем согните кончик каждой ноги на расстоянии примерно 0,6 см, чтобы получилась лапка. Поставь насекомое на стол и подправь изгибы ног в случае необходимости так, чтобы каждая лапка касалась стола.
  7. Наполни миску водой на три четверти.
  8. Медленно поставь насекомое на поверхность воды, когда его ноги коснутся воды, отпусти насекомое.  
  9. Потребуется помощь взрослого!

Результаты
Насекомое стоит на поверхности воды.
Почему?
"Картонное насекомое" как и настоящие насекомые, может стоять на поверхности воды благодаря плёнке поверхностного натяжения.

И еще кое-что интересное о насекомых!
Водоотталкивающие волоски на лапках насекомых, соприкасаясь с поверхностью, по которой они передвигаются, смачивают ее и слегка липнут к ней. Ты самостоятельно сможешь убедиться в этом, если сделаешь модель, например, мухи из бумаги.

Для этого тебе понадобится квадрат, сторона которого 5 см. Его нужно согнуть вдвое. При наложении соответствующего рисунка, на согнутом квадрате нарисуй половину мухи. Вторая половина появится тогда, когда ты начнешь вырезать насекомое по обведенному шаблону, сразу прорезая и вторую половину бумаги. Развернув половинки, отогни лапки и придай им естественную форму. Кончики лапок смочи в воде. Если перевернуть блюдце и прикоснуться лапками ко дну, то лапки приклеятся. Будет ощущение, что муха передвигается вверх лапками. 

 

По материалам книги Дженис Ванклив "Большая книга Научных развлечений"

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top