Наслаждайтесь прохладой

Знаешь ли ты? Воздух веером не охладить!


 В былые времена для охлаждения применяли веера, а сегодня пользуются электрическими вентиляторами. Но все эти приспособления не способны охладить воздух, они просто создают его движение. Потоки воздуха начинают перемещаться.  Но используя эти приспособления, нам кажется, что становится прохладней. Это впечатление обманчиво. Такое явление связано с температурой тела человека. Если ориентировочно принять нормальную температуру тела человека за 36,6 С, то легко понять, что лежащие рядом потоки воздуха способны нагреваться. В момент работы вентилятора или веера этот слой нагретого воздуха при дуновении перемещается, и на его место приходит более охлажденный воздух, который и создает эффект охлаждения. Организм теряет согревшееся состояние, создавая ощущение прохлады.

СОВМЕСТИ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Продемонстрировать прохладительный эффект движения воздуха.

Материалы

Ты

Ход работы

Держи тыльную сторону ладони около рта, не касаясь его.

Открой рот и дунь сильно, как только сможешь. Почувствуй, какие ощущения дыхание вызывает в твоей руке — что ты чувствуешь — тепло или холод?

 Повтори шаги 1 и 2, сомкнув губы.

Результаты

Рука ощущает тепло, когда ты дуешь на неё широко открытым ртом, и ощущает прохладу, когда ты дуешь на неё сквозь сомкнутые губы.

Почему?

Температура твоего дыхания одинакова и когда рот широко открыт, и когда губы сомкнуты. Различие в восприятии тем­пературы обусловлено тем, что когда рот открыт, тёплое дыхание выходит из организма медленно, мягко вытесняя слой воздуха около вашей руки. Поскольку твое дыхание теплее, чем окружающий воздух, кожа чувствует тепло. Но когда ты смыкаешь губы, воздух с большей си­лой вырывается из небольшого отвер­стия между губами. Быстро движущий­ся воздух не только замещает воздух около твоей руки, но и сам уносится прочь, а на его место приходит прохлад­ный воздух из комнаты. Поэтому кожа ощущает прохладу.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ВЕЕРАХ!

Можно самостоятельно изготовить веер из бумаги. Для этого подойдет следующая инструкция. Необходимо скрепить 2 листа бумаги ее короткими гранями, края листиков при этом должны перекрываться.  Листы закрепи клейкой лентой. На бумаге с обеих сторон нарисуй простые картинки с летней тематикой.  Сами картинки необходимо покрасить в разноцветные тона любыми средствами: мелки, краски, фломастеры. Начав с короткой стороны, бумагу необходимо сгибать через каждые 1,3 см на протяжении всей площади бумаги. Один из концов бумаги необходимо обернуть клейкой лентой. Теперь это ручка веера. Второй конец нужно развернуть. Ну вот, веер готов, его можно использовать.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top