Вверх и наружу

Знаешь ли ты? Ежедневно с поверхности всей кроны деревьев испаряется много воды.


Растениям, как, например, людям не свойственен процесс потоотделения, потеть они не умеют, но испарение воды все же происходит. Листовые пластины являются идеальной поверхностью, с которой и происходит непосредственно этот процесс. Корни растений поглощают из почвы воду, которая по проводящим трубкам поднимается к листьям. Через маленькие отверстия (устьица), которые располагаются на листочках, вода способна испаряться, молекулы воды перемещаются в воздушное пространство.  Большим деревьям необходимо просто гигантское количество жидкости. Представь, что деревце ростом с тебя, "выпивает" воды в 10 раз превышающую твою ежедневную норму. Это связано с тем, что на процесс испарения расходуется почти вся поглощенная деревом жидкость. Если ее будет недостаточно долгое время, то растение может погибнуть от ее недостатка. Это процесс называют обезвоживанием.

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Продемонстрировать потери воды расте­ниями.

Материалы

  • Полиэтиленовый пакет ёмкостью 1 л
  • Дерево или куст
  • Прозрачная клейкая лента

Ход работы

  1. Помести в пакет несколько листьев на кончике ветки дерева или куста.

ВНИМАНИЕ: Не срезай и не отламывай побег от растения.

  1. Закрепи пакет, обернув его горлыш­ко прозрачной клейкой лентой,
  2. Наблюдай за содержимым пакета в течение дня по возможности часто.

Результаты

Пакет сначала выглядит запотевшим, затем на его дне появляется вода.  Коли­чество воды на дне пакета зависит от числа и размера листьев в пакете и вида растения

Почему?

Транспирация — это процесс испарения воды растениями через устьица. Этот во­дяной пар улавливается пакетом, покры­вающим листья. Поскольку полиэтилен холоднее, чем воздух внутри пакета, во­дяной пар конденсируется (превращает­ся обратно в воду) на стенках пакета.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ ОБ ИСПАРЕНИИ!

Все питательные вещества, которые попадают в растение вместе с водой, передвигаются по нему, оставаясь в организме, а вода, помогая полезным веществам перемещаться по органам растения, в конечном итоге просто испаряется. Попробуй продемонстрировать это. Наполни половину стакана водой, объем которого 800 мл. Положи туда 2 столовых ложки соли, хорошо размешай. Размести на противне плотную черную бумагу. Нарисуй что-нибудь на ней солевым раствором или напиши чье-нибудь имя. В разогретую духовку помести противень. Через несколько минут ты увидишь написанные тобой слова, которые будут искриться на черном бумажном фоне. 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top