Звёздный локатор

Знаешь ли ты что? Во все времена Полярная звезда была главным ориентиром для всех, кто отправлялся в путешествие. Именно по ней можно определить стороны света и продолжать следовать по правильному пути.

В разное время суток и время года, звезды и целые созвездия имеют способность перемещаться по небу, меняя свое местоположение. Полярная звезда, единственная звезда, расположение которой в небесном пространстве всегда постоянно. В былые времена люди считали ее приколоченной к небу, а все остальные небесные тела словно вращались вокруг нее.

Если ты будешь находиться в северном полушарии, то при длительном наблюдении за Полярной звездой, тебе тоже покажется, что все звезды вращаются вокруг

Полярной звезды.
Постоянное расположение Полярной звезды объясняется ее близким расположением к полюсу. 

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Измерить приблизительную высоту Полярной звезды.

Материалы

Ваши руки

Ход работы

  1. С помощью рук можно измерить видимое расстояние между звёздами или их высоту над горизонтом- Попрактикуйтесь в измерении с помощью рук, как показано на рисунке.
  2. Днём выберите место на улице, откуда вы сможете видеть северную часть горизонта. Отметьте это место каким-либо образом или запомните его.
  3. Ясной безлунной ночью встаньте в намеченной точке и найдите в северной части неба «ковш* Большой Медведицы. Проведите воображаемую линию от двух крайних звёзд «ковша* к Полярной звезде.
  4. С помощью рук измерьте высоту Полярной звезды над горизонтом. Её высота равна географической широте места, где вы находитесь. Например, если по вашим измерениям Полярная звезда выше горизонта на четыре кулака, это означает, что её высота над горизонтом 40°, а значит, вы находитесь на широте 40*.

Результаты

Вы обнаружите, что высота Полярной звезды равна географической широте места» где вы находитесь. Результаты различны в зависимости от места, где вы живёте.

Почему?

Потому, что Полярная звезда находится строго над Северным полюсом, её высота в небе и географическая широта места, где вы находитесь одинаковы.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ЗВЁЗДАХ!

Ты можешь самостоятельно сделать планетарий, целое учреждение, способное показать мир неба. В этом тебе поможет обычный фонарик и стаканчик из бумаги. Лучше, если его объем не будет превышать 300 мл. На дне стаканчика карандашом нужно нарисовать созвездие Большой Медведицы. Оно представляет собой группу из семи звезд, образующих ковш с ручкой. Проделай отверстия в тех местах, где ты сделал пометки карандашом. Стаканчик одень на фонарик и включи его. В затемненном помещении или там, где можно искусственно его создать, направь фонарик на потолок. Свет, проходящий через отверстия, покажет на "небе" чудесное созвездие. 

 

По материалам книги Дженис Ванклив  "Большая книга Научных развлечений"

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top