Звезды зимой

Знаешь ли ты? Если тебе удается иногда видеть ночное небо, то ты, наверняка, заметил, что там различимо большое количество звезд. И они не просто разбросаны по небу, а собраны в удивительные замысловатые узоры, образуя созвездия.

Главным "героем" зимнего неба по праву можно считать созвездие Ориона. Оно необычайно красиво, состоит из семи звезд, и на небе ты сможешь узнать его по самому яркому свету. 
Орион считают одним из самых древних созвездий, которые смог выделить человек на небе.

Древние мифы повествуют, что Орион был красивым и сильным охотником, сыном бога морей Посейдона.

И когда он погиб, отец поместил его на небо в виде прекрасного созвездия. Особо примечательным участком этого скопления звезд являются три ярких звезды, выстроенных в ряд - Альнилам, Минтака и Альнитак. Это Пояс Ориона. 
Представь себе охотника-великана, который замахнулся правой рукой, держа дубину. Левая рука его держит щит, пытаясь обороняться от нападающего Тельца. Одним зорким глазом Тельца является звезда Альде-баран. У любого хорошего охотника должен быть верный пес.

А у Ориона их целых два. Созвездия Большого и Малого Псов всегда рядом с Орионом. Самая яркая и популярная звезда в ночном небе называется Сириус. Она принадлежит к созвездию Большого пса и ее часто называют "песьей звездой". Представь на шее Пса ошейник, украшенный драгоценным камнем. Вот именно в этом месте и будет располагаться Сириус, распространяя свой блеск и яркость.

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Найти Зимний круг.

Материалы

Фонарик астронома

Ход работы

  1. Ясной безлунной ночью сядьте на улице на складной стул» развернувшись на юг. Возьмите напечатайте рисунок карту, которая расположена ниже, положите его на колени так, чтобы нижняя часть карты, изображённой, была повёрнута к вам.
  2. Подберите высоту и угол, под которым вы держите карту, чтобы её было легко читать с помощью фонарика.
  3. С помощью фонарика посмотрите на карту, чтобы найти созвездие Ориона. Затем выключите фонарик и найдите три звезды Пояса Ориона. Затем найдите остальные звёзды в этом созвездии. Помните, что созвездия в нижней части карты будут расположены ниже над горизонтом.
  4. Таким же образом, как описано в шаге 3, найдите остальные созвездия, изображённые на карте. Смотрите на карту так часто, как вам это нужно, чтобы отыскать нужные «рисунки из звёзд». Обратите внимание, что некоторые созвездия расположены на востоке, а некоторые — над головой. Если нужно, передвиньте стул, чтобы вы могли видеть все созвездия, лишь поворачивая голову.
  5. Найдите 7 звёзд: Капеллу, Кастор, Поллукс, Процион, Сириус, Ригель и Альдебаран. Представьте себе кривую линию, соединяющую звёзды в указанном порядке, затем замкните линию от Альдебарана к Капелле.

Результаты

Когда 7 звёзд соединены воображаемой кривой линией, получается круг.

Почему?

Круг, соединяющий семь ярких звёзд, называется Зимний круг. Неважно, в каком порядке находить звёзды, но обычно легче начать с Пояса Ориона,

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ЗВЁЗДАХ!

Звезды могут излучать различные цвета. Помочь определить весь спектр лучей, который излучает звезда, астрономам помогает спектроскоп. Эта информация необходима для изучения звезд и определения их температуры. Известно, что самые горячие звезды дают белый и желтоватый свет, а холодные звезды кажутся нам красными.

Ты можешь стать настоящим астрономом и самостоятельно разделить лучи солнца на спектр. Для этого тебе понадобится компакт-диск, который заменит тебе спектроскоп. Направь его на окно так, чтобы солнечные лучи, проходящие через стекло, попадали на поверхность диска. Ты увидишь цветные полоски.
Будь аккуратен: нельзя смотреть прямо на Солнце, это очень вредно для зрения. 

По материалам книги Дженис Ванклив  "Большая книга Научных развлечений"

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top