Статическое электричество

Знаешь ли ты? Любой предмет живой или неживой природы и даже мы с вами состоит из различных веществ.


 

А каждое вещество, в свою очередь, из мельчайших частиц, которые можно рассмотреть только под микроскопом - это атомы. Основную массу атома представляет ядро, внутри которого находятся частицы двух видов. Одни из них имеют положительный заряд - это протоны, а вторые - нейтроны, эти частицы не имеют заряда.

Вокруг атомного ядра вращаются электроны, обладающие отрицательным зарядом. В обычном состоянии количество протонов соответствует такому же количеству электронов, и атом в этом случае, является нейтральным. Но при нарушении равновесия атом способен приобретать дополнительные электроны или терять их. 

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

Цель

Продемонстрировать эффекты статического электричества.

Материалы

  • 20-25 зёрен воздушного риса
  • Кусок полиэтиленовой плёнки для
  • продуктов — квадрат со стороной 60 см
  • Лист нелинованной бумаги или лист
  • из блокнота

Ход работы

  1. Разложите зерна воздушного риса на столе.
  2. Скомкайте полиэтиленовую плёнку до размера кулака.
  3. Быстро потрите скомканную полиэтиленовую плёнку о лист бумаги 10-15 раз.
  4. Сразу же поднесите пластик к зёрнам, держите её низко, но не касаясь зёрен.

Результаты

Зёрна подпрыгивают и приклеиваются к плёнке.

Почему?

При трении двух тел электроны одного вещества способны отрываться от своих атомов и притягиваться к атомам другого вещества. При этом одно тело приобретает положительный заряд, а другое отрицательный. Этот процесс можно рассмотреть на реальном примере. Входя в дом, ты вытираешь ноги о половик, лежащий у входа. При таком трении ноги способны притянуть к себе электроны с половичка, а когда вы возьметесь за ручку двери, протоны ее атомов будут стремительно притягивать к себе излишние электроны с твоего тела.

Образуется статический (неподвижный) заряд. Тебе наверняка приходилось замечать, что зимой мы сталкиваемся со статическим электричеством гораздо чаще, чем летом. А все дело в молекулах воды, которые присутствуют в воздухе в летний период. Именно они не дают тебе накапливать на себе большое количество электрического заряда. А вот в сухую морозную погоду влажность воздуха минимальна, капель воды в атмосфере гораздо меньше, и электроны без труда собираются на поверхности вашего тела. При соприкосновении с другим предметом вы можете почувствовать небольшой разряд тока, а в темноте можно наблюдать еще и искры.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦАХ!

Тебе понадобится квадратный лист папиросной бумаги размером 10х10 см. На нем необходимо нарисовать бабочку и аккуратно вырезать. Далее на тело бабочки нужно нанести каплю клея и приклеить к плотному картону в форме квадрата со стороной 15см. Следи за тем, чтобы крылья с картоном не взаимодействовали. В области перехода крыльев в тело нужно сделать сгибы с обеих сторон так, чтобы крылья свободно двигались. Зарядив воздушный шар, можно заставить двигаться крылья. Для этого произведи трение шарика о волосы. Шарик приобретет заряд. Поднося шарик к крыльям, избыточный заряд шарика будет притягивать к себе крылья. Убирая шарик далеко от крыльев, они снова будут опускаться. Многократным повтором таких движений можно имитировать полет бабочки.

daymultik

 По материалам книги Дженис Ванклив "Большая книга Научных развлечений"

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top