Зимнее время

Знаете ли вы? Что отсчет времени может меняться в зависимости от времени года?
Время, по которому живут люди, бывает летним или зимним. Каждому из нас приходилось сталкиваться с переводом стрелок часов вперед или назад весной и осенью. 

Зимним временем принято называть обычное время, которое соответствует климатическому поясу. В России оно устанавливается в конце октября. А летнее время вводят в конце марта, в последние выходные с субботы на воскресенье.


В США, например, этот переход осуществляется чуть позже, в первые апрельские выходные.

Стрелки часов для установки зимнего времени переводят на час назад, а летом вперед на это же время. Есть негласное правило, благодаря которому легко можно запомнить в какое время и куда переводят время.

Его называют правилом первых букв: ВВ - вперед весной, ОО - обратно осенью.
Летнее время было введено не случайно. Благодаря ему появилась возможность увеличить световое время, что сказывается на количестве дел, которые можно успеть сделать за целый день. И активность в светлое время суток у большинства людей бывает выше. В момент перевода стрелок на 1 час назад этот день сокращается ровно на 60 минут и составляет 23 часа вместо положенных 24-х.
Во многих странах переход на то или иное время происходит неодинаково. А некоторые государства могут жить только по одному виду времени: только зимнему или только летнему.
Россия с 2011 года полностью перешла на летнее время, перейдя на него однажды, обратного возврата к поясному времени не произошло. Зимнего времени теперь для всех, живущих в нашей стране фактически нет. 

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!


Цель

Сравнить время по солнцу и по часам.

Материалы

  • Молоток
  • Гвоздь длиной 7,5 см или любой другой длинный гвоздь
  • Деревянный блок размерами 5 х 10 х 5 см
  • Наручные часы
  • 2 маркера — 1 чёрный, 1 красный !

Потребуется помощь взрослого!

Ход работы

  1. Попросите взрослого неглубоко забить гвоздь с краю деревянного блока. Гвоздь нужно забить крепко, строго вертикально, но при этом неглубоко. Это ваши солнечные часы.
  2. Солнечным днём за неделю до конца летнего времени вынесите солнечные часы на улицу примерно без пяти 10 (или в любое другое удобное время). Обратите внимание на направление деревянного блока.
  3. Поставьте солнечные часы на хорошо освещенном месте.
  4. Чёрным маркером обведите тень от гвоздя, где она падает на деревянный блок. Посмотрите на наручные часы и запишите время на линии тени.
  5. Используя красный маркер, повторите шаги 3 и 4 в 9 часов (или на час раньше) солнечным днём на первой неделе после перехода на зимнее время. (Убедитесь, что вы перевели часы на час назад и расположили деревянный блок в том же месте, что и раньше),
  6. Сравните положение линий тени и время.

Результаты

Линии тени расположены близко друг к другу или перекрываются, но время по часам различается на 1 час.

Почему?

Солнечные часы показывают, что хотя время по обычным часам отличается на час, солнечное время не меняется.

ЕЩЁ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ВРЕМЕНИ!

Для наглядного понимания попробуйте сделать интересные часы. С помощью них можно увидеть различие между часовым (зимним) и летним временем.

Изобразите круг на плотном листе бумаги или картоне. Диаметр круга должен составлять около 15 см. Внутри круга нарисуйте циферблат, сам круг вырежьте.

Две стрелки, показанные на рисунке, наклейте на плотный лист. Они будут показывать часы и минуты.

Часовую стрелку нужно сделать двойную. Закрепив стрелки в центре циферблата, минутную стрелку оставьте на цифре 12, а на одной из часовых стрелок нарисуйте солнышко.

В период действия поясного времени часовая стрелка с изображение солнца будет стоять в одном положении.

При переходе на летнее время, вторая часовая пустая стрелка передвинется на 60 минут вперед. 

 

По материалам книги Дженис Ванклив  "Большая книга Научных развлечений"

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top