Миграции бабочек

Ты, конечно, не раз слышал о сезонном перемещении популяций птиц. Это явление обозначается специальным термином - миграция. Но не все слышали, а тем более могли видеть миграцию бабочек. Это уникальное явление невероятно красиво. И многие ценители прекрасного мечтают увидеть это чудо. 
Бабочек относят к многочисленному отряду насекомых. Температура тела этих существ зависит от условий окружающей среды, ниже 16С активность резко снижается, они не могут летать и питаться. Самая благоприятная температура для жизнедеятельности 28-38С. Бабочки способны самостоятельно регулировать свой температурный режим.

Достигают этого разными способами. Они могут греться на солнце, широко расправив крылья. Солнечные лучи, падающие на крылья под прямым углом, дают больше тепла.

Если бабочке тепла достаточно или уже даже много, она может сложить свои крылья или повернуться боком, чтобы уменьшить угол падения лучей солнца. В некоторых случаях она перемещается в затененные места.
Дрожь - это еще один защитный механизм, который приводит к согреванию бабочек перед полетом. В этот момент можно наблюдать частые и быстрые вибрации крыльев. 
При наступлении холодов, когда температура окружающей среды опускается ниже ноля, многие виды бабочек впадают в спячку. Они поселяются в дуплах деревьев, плотно укрывшись мягкими крыльями.

Другие виды окукливаются и в таком виде находятся всю зиму. Время жизни некоторых видов настолько мало, что они просто не доживают до зимы. А есть и такие, которые, как и птицы, способны мигрировать, преодолевая огромные расстояния. Этим славятся бабочки монархи.

При полете они могут достигать скорость до 50 км/ч и преодолевать свыше 600 км непрерывного полета над морями и океанами. Для этого им потребуется 15-17 часов.

Их полет основан на парении. Крылья в момент полета широко расправлены, взмахи редкие, но очень мощные. Такой способ позволяет экономить силы.

СОВМЕСТИТЕ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ!

P.S. Шаблон бабочки смотри в конце статьи. 

Цель

Продемонстрировать, как монархи могут парить в воздухе.

Материалы.

  • Кусок нелинованной белой бумаги (неклиновый это - Обычный белый лист, который не разлинован как для школьников в тетрадях.)
  • Чёрный маркер
  • Ножницы
  • 1 скрепка для бумаги

Ход работы

1. Разложите бумагу поверх образца на странице 8 и обведите все линии и контуры бабочки-монарха. Вырежьте по контуру,
2. Сложите бумагу пополам по линии сгиба В так, чтобы рисунок оказался внутри; затем сложите крылья А и С по направлению к центру.

3. Прикрепите скрепку для бумаги под передним концом бабочки, как показано на рисунке.

4. Держа бумагу снизу (по линии сгиба В) придайте крыльям такое положение, чтобы они были параллельны земле. Затем бросьте бумагу так, чтобы она скользила по воздуху.

Результаты

Бумажный монарх пролетит какое-то расстояние по воздуху, затем скользящим движением опустится на землю.

Почему?

Взрослые монархи — прекрасные летуны, они машут крыльями редко, но с большой силой. Между взмахами они обычно держат крылья раскрытыми и парят (летят, не взмахивая крыльями) по воздуху. Этот способ полёта экономит энергию и позволяет монархам пролетать большие расстояния.

Занимательный факт.

Многие птицы просто избегают оранжево-черные цвета. Именно такие тона присутствуют в окраске монархов.

А все дело в том, что эти бабочки в процессе эволюции выработали защитный механизм против хищников.

Они питаются растениями, в составе которых присутствуют ядовитые вещества, способные вызвать отравления. Именно это и происходит с птицами, которые захотят полакомиться монархом.Сами бабочки устойчивы к ряду таких растений и прекрасно себя чувствуют.

daymultik

 

Наука в удовльствие Дженис Ванклив "Большая книга Научных развлечений"

daymultik

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top