Опадающие листья

Осень — прекрасная пора для новых исследований и открытий. Световой день сокращается, это отражается на жизни растений.

Листья меняют свой цвет, большое количество зеленых тонов превращаются в красные, желтые, бардовые краски. Начинается листопад.

Каждый осенний месяц чем-то примечателен.

Сентябрь удивит богатым урожаем фруктов. Собранные яблоки долго будут радовать всех своим ароматом. Можно сделать тыквенные фонарики, которые очень пригодятся в октябре на празднике Хэллоуин. А в ноябре наблюдение за животными поможет вам предугадать суровость предстоящей зимы.
К листопадным деревьям относят те, которые снимают свою листву осенью. Их листья представлены широкой листовой пластинкой и черешком, который выполняет функцию стебелька. Основание стебелька расширено, именно в этом месте происходит соединение с растением. 
В месте прикрепления располагается особый клеточный слой (отделительный слой). Клеточные стенки в этом месте очень тонки. Сам стебель пронизан проводящими пучками — тонкими трубочками, по которым происходит движение сока. 
Сок представляет собой жидкость, в которой содержатся необходимые питательные вещества для развития и роста растения. 
В осенний период клетками отделительного слоя непрерывно вырабатываются вещества, способные расщепить стенки клеток этого слоя. Листья могут удерживаться на растении только за счет проводящих пучков.

Ветер помогает листьям оборвать и эти связи. В том месте, где раньше крепился лист, образуется листовой след. Это слой пробки, который будет выполнять защитную функцию.
Именно короткая продолжительность светового дня, а не отрицательная температура окружающей среды способна запустить в растении механизм выработки специальных веществ, растворяющих клеточные стенки.

В день осеннего равноденствия (23 сентября) наблюдается равная продолжительность дня и ночи. После этого момента и до дня зимнего солнцестояния (22 декабря) световой период постепенно будет сокращаться.

Листопадные деревья, которые произрастают рядом с дополнительными источниками света (городские фонари) снимают лиственное одеяние более длительно в сравнении с теми, которые освещаются только естественным источником света. 
В городах, где хорошее освещение, опадание листьев замедляется и происходит с опозданием. Этот процесс напрямую связан с интенсивностью освещения. 

Цель опыта

Убедиться в том, что причина листопада — не гибель листа.

Материалы

веточка с четырьмя (или более) зеле­ными листьями ваза

Ход работы

  1. С разрешения взрослых отломите с куста или дерева ветку с четырьмя зе­леными листочками,
  2. Поставьте ветку в вазу.
  3. Поставьте вазу в такое место, откуда вы могли бы наблюдать за ней в тече­ние по крайней мере четырех недель, и не трогайте её.
  4. Наблюдайте за листьями на ветке как можно чаще, но не трогайте их.

Результат

Вы увидите, что хотя зеленые листья по­гибли и стали коричневыми, но они не упали с ветки.

Почему?

Химические вещества не разрушили клеточные стенки отделительного слоя. Таким образом, клетки отделительного слоя и проводящие пучки в черешке ос­таются прикреплёнными к стеблю даже после того, как сам лист погиб.


По материалам книги Дженис Ванклив "Большая книга Научных развлечений"

daymultik

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top