Музыкальные бутылки

Композитор, музыкант или экспериментатор? Три в одном!

Что понадобится?

Много стеклянных бутылок, шнурки или верёвки, вода, палочки.

Что делать?

У тебя во дворе наверняка имеется детская площадка.

А на ней есть разные конструкции, по которым так интересно лазить. Выбери такую, на которую можно подвесить много бутылок на уровне груди.

Возьми одну бутылку и об­вяжи ее горлышко шнурком. Другим концом шнурка привя­жи бутылку к перекладине. Завязывай крепко, чтобы она не сорвалась и не упала.

Подвесь, таким образом, все бутылки. Теперь бери воду и наполняй подве­шенные емкости. Количество воды в каждой должно быть разным: в одной — полбутылки, в другой три четверти, а в какой-то вооб­ще только на донышке. После того как во всех бутылках окажется вода, возьми пару деревянных палочек. Ак­куратно ударь палочкой по любой бутылке — ты услышишь мелодич­ный звон.

У каждой бутылки из-за определенного количе­ства воды звук будет свой собственный. Те­перь у тебя есть самый настоящий стеклянный оркестр.

Научное объяснение

Звук — это механические ко­лебания, которые улавливают наши органы чувств, прежде всего слуховой аппарат. Звук имеет много характеристик, среди которых — скорость, сила и частота. Вот как раз частота и влияет на характер слышимых звуков. Если часто" та низкая, то и звук будет низким, басовым. Если высокая, то звучание тоже будет высоким, хрустальным. Звук, извлекаемый из бутылок, на­прямую связан с количеством воздуха, оставшегося внутри.

Если незанятого водой пространства окажется больше, то звук, резонируя от стенок, будет выше. Если, наобо­рот, воздуха в бу­тылке мало, а воды много, то и звук будет низким, ба­совым, принуж­дённым проходить в ограниченном воздушном про­странстве.

 

По материалам книги Е.Белько «Веселые научные опыты для детей». 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top