Вторая жизнь елочных украшений

Вот и приблизился Новый год! Хочется праздника и красоты, чего-то необычного и нового! В магазинах начнется продажа елочных игрушек, но иногда хочется такого, что можно назвать своим. Об этом нужно позаботиться! Сделать старые игрушки модными, вдохнуть в них новую жизнь – легко! В техники кинусайга можно открыть безграничные возможности дизайна лесной красавицы! Сделать своими руками украшения для новогодних игрушек, которые уже успели надоесть. Кинусайга - японская удивительная техника, возникшая на почве экономии, сочетающая в себе пэчворк, мозаику, аппликацию и резьбу по дереву, в России называют «Пэчворк без иголки». В Японии был способ вдохнуть жизнь в отжитые кимоно.

 Материалы и инструменты

 Для изготовления елочного шарика в технике кинусайга нужно запастись:
 1 пластиковые елочные шары, разного размера, либо круглые шары из пенопласта;
 2 ткань, различных цветовых оттенков, желательно хлопок;
 3 нитки с иголкой;
 4 разноцветная тесьма, бусинки, атласные ленты для декора;
 5 маленькие ножницы;
 6 тонкий нож, для прорезывания;
 7 шариковая ручка;
 8 любое приспособление для заправки ткани.

 Изготовление елочного шара.

 1. Если украшение предназначено для пластикового шара, то берется нитка и измеряется диаметр шара, затем все переносится на картон, после на материал и вырезается. На елочном шаре меняется тесьма для подвешивания, а по кругу материала делается пунктирный шов, в центр кладется шар и затягивается ткань по шву. Берется тесьма или узкая атласная лента приклеивается на горячий клей у основания игрушки, после остывания клея обрезается лишняя ткань и делается декор шара (приклеиваются бусины, бантики).
 2. Если украшаются пенопластовые шары, то первым делом наносятся рисунки (для начинающих лучше выбирать геометрические фигуры, мелкий рисунок не рисовать). Канцелярским ножом по рисунку делаются сечения не глубже 1 см., для запрятывания ткани. После подготовки шара, кроится ткань на кусочки, по длине и ширине, выходящие за грань рисунка на 5-8 мм. Используя маникюрные ножницы, ткань заправляется в надрезы со всех сторон (желательно направляться от середины к одному краю, потом от середины к другому), перед заправкой рекомендуется, приклеит лоскут. Остатки ткани срезаются, а остальное прячется в срез. С каждым сектором рисунка делается то же самое, после того как шарик «нашпигован» тканью, остается его украсить. Стыки ткани закрываются бусинами, атласными лентами, разноцветной тесьмой. На верхушке шарика прячется кончик тесьмы, затем оборачивается шар и в том же месте прячется другой обрезанный конец тесьмы, тоже делается с каждым стыком ткани. На последнем стыке нужно оставить тесьму длиннее, для формирования петельки.
 В ожидании новогодних вечеров, подготовки к долгожданному празднику, создании новогоднего домашнего уюта рукодельницы, в технике кинусайга, изготавливают и декорируют картины, панно, шкатулки и Новогодние шары. Ведь изготовление такого шара совсем несложное, да и делать такие подарки для дорогих людей одно удовольствие, нужны только желание и фантазия.

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top