Зачем слонам хобот?

Самое большое сухопутное млекопитающее слоны живут на воле только в Африке и Индии. Помимо их огромных размеров: до 4 метров в высоту, 7,5 метров в длину и вес до 7 тонн,- у слонов есть особенное отличие от других животных – хобот. Для чего он им нужен?

Фактически хобот – это сросшаяся верхняя губа животного с носом. Только еще у одного млекопитающего есть такой же орган, у тапира. Только у него хобот значительно короче, чем у слона. При помощи хобота животные срывают листья, плоды, траву и кладут ее в рот. Также им слоны набирают воду (до 7,5 литров за один раз) и пьют. Хобот в среднем достигает полутора метров. Пожалуй, только жирафы могут достать листву с деревьев выше, чем слоны.

Хобот оснащен 40000 мышцами и при помощи этого органа слоны поднимают груз до 280 килограмм. На конце хобота расположены два чувствительных отростка, которые могут срывать цветы или брать куриное яйцо, не повредив их. Слоны очень умные животные, поэтому люди давно сумели приручить их. В средневековье слоны использовались как мощная боевая единица. Они с легкостью прорывались в ряды врагов, хватали воинов хоботом, поднимали высоко вверх и ударяли об землю. Кстати, именно из-за ловкости слонов управлять своим хоботом на них боятся нападать единственные враги – львы и тигры.

Сейчас слонов используют только для переноса бревен в труднопроходимых джунглях. Погонщики садятся на них сверху и направляют куда идти. С помощью мощного хобота слон поднимает бревно на бивни и несет несколько километров. В очень густых зарослях животные могут катить бревно по земле, также при помощи хобота.

В засушливое время слоны находят водоемы и устраивают себе душевые ванны. Как было уже сказано, хобот вмещает 7,5 литров воды. Эту способность используют дрессировщики. В жаркую погоду на представлениях слоны поливают людей, чем доставляют большое удовольствие, особенно детям. Хобот имеет очень подвижную структуру, благодаря множеству мышц и сухожилий. В цирке они могут вращать обручи, стучать палочками по барабану, аккуратно садить дрессировщика или зрителей на спину.

Одно время существовало поверье, что мясо хобота имеет лечебные свойства, хотя на настоящий момент точно известно – это не так. Но из-за такого суеверья слоны были в прошлом веке на грани исчезновения. Браконьеры сильно сократили их число, гоняясь за ценными бивнями и хоботами слонов.

Слоны до сих пор находятся в Красной книге, но их численность восстановилась и продолжает расти, благодаря всемирной программе сохранению редких видов животных. Когда будете в зоопарке или цирке, обратите внимание, как слоны ловко хоботом, словно рукой, берут и используют различные предметы, едят и пьют.    

      

             

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top