Почему все планеты круглые

Посмотри вокруг, что ты видишь? Утром радуется твоему пробуждению яркое круглое солнышко. Вечером на смену ему часто приходит большая серебристая луна. Изучая на уроках солнечную систему или просто беседуя с родными или друзьями ты узнаешь, что живешь на большой прекрасной Земле, которая, как и другие планеты, вращается вокруг Солнца по своей орбите. Имея разные размеры, они имеют одинаковую сферическую форму. Почему природа так любит создавать шарообразные небесные тела? Почему некоторые из них не могут иметь форму куба, спирали, конуса или, например, пирамиды? Или такое все-таки возможно? Изучая Вселенную и ее законы, ты поймешь, что сфера - это естественная форма многих небесных тел. А причиной этому является гравитационное поле Земли (сила тяготения).

Между любыми двумя предметами существует взаимосвязь, они способны притягиваться друг к другу, вернее, притяжение происходит между их атомами. Это сила тяготения, способная, как магнит притягивать любые два объекта. Сила, с которой происходит притяжение, зависит от массы объекта. Наша планета имеет огромную массу, поэтому способна удерживать все, что находится на ней. Попробуй бросить мяч вверх, и ты увидишь, что он непременно вернется на землю. Сила тяготения действует на него и возвращает его обратно. А теперь представь, что такой силы не существует. Чтобы стало происходить во Вселенной и на нашей планете?

При отсутствии силы тяготения все, находящееся на земле хаотично плавало бы в атмосфере, не касаясь поверхности: люди, дома, машины, животные и даже вода из морей и океанов покинула бы свое привычное место, воспарив в воздухе в виде больших и маленьких расплывшихся капель. Люди не смогли бы кататься на велосипедах, играть в волейбол или бадминтон, да и просто передвигаться по земле. Такую необычную плавающую картину реально можно наблюдать на Луне – спутнике Земли. Там силы притяжения слишком малы, чтобы удерживать на поверхности какую-либо материю. Даже планеты, вращающиеся в Солнечной системе в отсутствии гравитации, просто покинули бы свои орбиты, хаотично двигаясь в пространстве Вселенной.

Гравитация каждого тела притягивает и удерживает любую материю на своей поверхности с одинаковой силой. Притягивая все новые и новые космические частицы, которые растекаются по поверхности, наращивает новые слои, увеличивая свою массу, форма небесного тела все отчетливей приобретает форму шара под действием гравитации. Вспомни неоднократные случаи из историй падения метеоритов в разных частях планеты.

   

Такие крупные космические тела, близко пролетающие мимо нашей планеты, притягиваются ее силой гравитации и падают на землю. Но эта сила не настолько велика, чтобы сделать поверхность планеты идеально ровной. Хотя, именно такой она видится из космоса: ровный шар бело-голубой расцветки. На поверхности можно увидеть достаточно большие неровности, образованные естественными природными объектами. Это склоны и горы, дома и люди. Если бы сила гравитации Земли была гораздо сильней, чем она сейчас, то передвигаться по земле было бы очень сложно, а быть может просто невозможно, потому что все объекты и живые существа, были бы растекшимися по поверхности.
Планеты, имеющие меньшую массу, обладают и меньшей силой притяжения, а значит, рельеф поверхности такой планеты будет более разнообразным. Например, Марс, уступающий Земле по своей массе, имеет меньшую гравитацию, а каньоны и горы там гораздо глубже и выше.

Самая высокая точка нашей планеты Джомолунгма (Эверест) почти в 3 раза уступает по высоте Олимпу – горной вершине Марса.  Такое название пику Марса было придумано неслучайно. Согласно мифам Древней Греции, на подобной недосягаемой горе проживали бессмертные древнегреческие боги, властвующие над простым людом. Планеты, чья масса слишком высока, имеют огромнейшую силу гравитации. Ты, наверняка понимаешь, что рельеф местности будет стремиться почти к ровной поверхности, да и животные здесь будут куда меньших размеров. Такие представители, как земные жирафы или страусы, вероятно, не смогут приспособиться к условиям обитания на такой планете и в таких условиях просто перестанут существовать.

Некоторые космические объекты, обладая большой силой тяготения, могут видоизменять форму тел, располагающихся рядом с ними. Это можно рассмотреть на примере одной из звезд сверхгигантов и близко расположенной уже погасшей звезды. Последняя образует черную дыру со сверхмощнейшей гравитацией. Эта мощная сила притягивает даже собственный излучаемый свет, превращаясь в темное пятно (черная дыра). Кроме своего света темный карлик способен притягивать частицы со звезды сверхгиганта, как бы засасывая поверхностное содержимое в себя, тем самым форма звезды деформируется - вытягивается. Но существуют и небольшие космические объекты, чья гравитационная сила невелика, в силу чего космическое тело не может преобразоваться в форму сферы.
Форму шара помогает создавать и структура планет. Внутренний слой этих небесных тел и всех звезд имеет жидкую структуру, которая легко поддается силе гравитации. В процессе движения и действия силы притяжения внутренний слой тел тоже формируют шар. Основная масса небесных объектов находятся в жидком или газообразном состоянии, твердое состояние достаточно редкое явление для объектов Вселенной. Но такие тела тоже существуют.

 

К ним относят астероиды. В такой консистенции им сложно образовать сферическую форму, твердое тело с трудом поддается каким-либо изменениям. К тому же их размеры достаточно малы, а это значит, что сила гравитации тоже будет небольшой. Собственное слабое гравитационное поле не позволяет сформировать сферическую форму.

На Земле, кроме гравитационной, действуют и другие, противодействующие ей силы, которые, влияют на тела независимо от того, в каком состоянии находится тот или иной объект, поэтому на нашей планете много объектов, находящихся в твердом состоянии.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top