Почему обезьяны не превращаются в людей

Приходилось ли тебе когда-нибудь задумываться над тем, почему многих видов животных, живущих в далекие века, сегодня уже не существует на планете, а некоторые бактерии, которые раньше легко погибали при действии пенициллина, сегодня на этот антибиотик даже не реагируют. Оказывается, на все живое на земле оказывает влияние эволюция - процесс, при котором происходит безостановочное развитие живой природы, при этом постоянно происходит изменения генетического состава живых существ и формирование особых приспособлений для выживания конкретного вида в данных условиях. Такие приспособления называют адаптациями.
Адаптации возникают благодаря мутациям, которые периодически возникают в природе. Один или несколько генов могут подвергнуться случайной мутации, и на свет появится особь с новым признаком (например, с увеличенным размером головного мозга, изменениями в строении скелета). И это может оказаться весьма полезным и даже необходимым для выживания в тех условиях, в которых сейчас обитает данный вид. Эта "особенная" особь может не только лучше приспособиться к условиям, но и дать потомство, у которого закрепится этот новый признак, помогающий выживать. Таким образом, через некоторое количество поколений данный вид может полностью видоизмениться. Если же адаптаций в процессе жизни не происходит, а условия жизни на планете постоянно меняются, в какой-то определенный момент вид станет нежизнеспособным и просто исчезнет.
Давай попробуем проследить от начала и до конца процесс развития человека на земле. Как в процессе эволюции мы стали такими, какие мы сейчас и почему обезьяна, которую ты видишь в зоопарке, не превращается в человека?
Согласно научной классификации человек относится к классу млекопитающих. Самые первые предки этого класса появились на земле более 200 миллионов лет назад. Размеры их были невелики (всего 10 см), но маленькие существа были очень подвижны с глазами-пуговками. Вероятней всего, они обитали в норках или гнездах, пищей служили мелкие насекомые. 
А 70 миллионов лет назад среди этого класса особо стал выделяться отряд приматов. Тогда это были небольшие крысоподобные особи, передвигающиеся по кронам деревьев.
30 миллионов лет назад активно эволюционировать начали плосконосые обезьяны и мартышки. Далее их развитие пошло разными дорогами. Первые стали прародителями современных горилл и орангутанов. Самым близким родственником человека ученые считают шимпанзе. 98,4% генов человека и шимпанзе идентичны. Этот факт говорит об очень тесном родстве. 
Все приматы, а человек, как ты уже понимаешь, тоже входит в эту группу, имеют массу схожих особенностей: наши верхние и нижние конечности имеют по 5 пальцев, при рождении на свет появляется один или несколько малышей, которые долгое время привязаны к матери и не могут жить самостоятельно. Строение зубов и челюстно-лицевого отдела головы предполагает возможность пережевывать различные виды пищи. Человек, современные гориллы, шимпанзе, орангутаны имеют общего дальнего предка, в этом заключается наша схожесть. Современные обезьяны подобно человеку (особенно шимпанзе) являются общественными животными, которые используют в своей деятельности орудия труда, помогающие им добывать пищу (хотя и примитивные орудия). Например, палки, отломанные от веток деревьев, помогают им добывать насекомых, живущих под землей. Добытая еда всегда распределяется между членами всего стада.
Следует понимать, что все современные виды приматов и человек имеют общих предков. В процессе многовековой эволюции от прародителя в разных направлениях стали эволюционировать потомки, приобретая новые полезные качества и признаки, со временем образуя новые отдельные виды, уже не способные превращаться друг в друга. Другими словами, сегодняшние шимпанзе и гориллы не могут превратиться в человека. Человек мог появиться только от человекоподобных обезьян прошлых веков, от которых и произошли все существующие ветви приматов.
Человеческая ветвь развития появилась в Африканских саваннах. Наши предки спустились с деревьев и стали осваивать травянистые просторы. В период дождей саванны полны сочной растительности: листья, трава, кусты разрастаются повсюду. В засушливый период все вокруг засыхает. Вот такое непостоянство. Приматам необходимо было адаптироваться к условиям, как изобилия, так и полного отсутствия пищи. В засушливые моменты они научились добывать семена и орехи, но для этого им нужны были верхние конечности. Освободив руки для поиска пищи, такие приматы стали ходить теперь на двух конечностях, а размер головного мозга увеличился. Появились человекоподобные существа - гоминиды. Их появление датируют 9 миллионами лет назад. При проведении раскопок в Эфиопии был обнаружен женский скелет, напоминающий гоминида того периода. Этой ценной находке дали имя Люси, рост ее был невелик и составлял менее 130 см. Но и этот вид гоминид, к которому относилась Люси, со временем исчез. На их смену пришли более совершенные создания. Их мозг был гораздо крупней, и использовали они не просто деревянные палки, а каменные орудия труда. Они занимались охотой и собирательством. Такой вид людей ученые назвали Homosapiens (человеком разумным). Предположительно, он появился 40 тысяч лет назад. 
Современный человек передвигается в вертикальном положении, использует в своей деятельности сложные технические аппараты, применяет в общении целую систему звуковых символов (речь), владеет письменной символикой передачи информации, нарабатывает и развивает навыки, знания и умения, которые способен передавать детям, не ограничен сферой обитания, может проживать в условиях с различным климатом. Предки человека давно исчезли с лица земли. 
Сегодняшние виды приматов имеют много общего, но никогда не смогут превратиться друг в друга. Хотя, ученые допускают версию, что при условии вымирания человеческой ветви из ныне существующих видов обезьян может появиться новый вид, напоминающий человека. Но это только теория.
 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top