Почему мурлыкает кошачье семейство.

Кто, скажите на милость, не умиляется от лежащего рядом пушистого кота, который заводит свою мурлыкающую песню? Ну, считай, каждый из нас, ещё будучи ребёнком, слышал эту песню. И, наверняка, многих донимал вопрос: "Отчего и почему он мурлычет?!"
Надо сказать, что всё семейство кошачьих: от кошек и котов до "царя зверей" львов, обладают этим "музыкальным" талантом. Но мы всё же поговорим о наших горячо любимых домашних питомцах: котах и кошках. 
Природа одарила кошек чрезвычайно развитым языком общения среди своих сородичей и людей. Они способны издавать звуки, разнообразные по длительности и высоте, менять тембр. Помните, как нагло коты выпрашивают мяуканьем еду, а кошки ласково трутся у ваших ног?
К примеру, короткое "мяу" - означает приветствие. А если мяуканье грубое и сдавленное, - жалоба или обида. Когда ваш питомец издаёт душераздирающие звуки, - он панически боится. Ну и соответственно, когда нежно мурлыкает, то это либо от удовольствия, либо из благодарности за проявленное к нему внимание.
Да вы и сами от удовольствия мычите, например, когда пахнет готовящийся ужин. В сущности, это тот же процесс мурлыкания кошки.
Французские зоологи вывели семь согласных звуков, которые кошки могут отчётливо произносить: В, Г, М, Н, Р, Ф, и Х.  Каким же образом это происходит. Мурлыкающий звук появляется под действием вибрации голосовых связок. Кошка, набирая воздух в лёгкие, пропускает его через голосовые связки. Получается мурлыкание. Но если она не желает этого, то просто не подключает к процессу дыхания связки. В общем может полностью контролировать процесс мурлыкания.

 
кошачье семейство 

Это касается всего кошачьего семейства. Тигры, львы, леопарды, оцелоты, рыси и прочие, в той или иной мере могут мурлыкать. А знаешь, что не могут, в отличии от других кошек, львы, тигры и леопарды? Из-за особого строения лицевых костей они не могут мяукать. Ягуар и леопард же, зато могут "кашлять" и "рявкать". Ну, а уж наши всеми любимые домашние коты и кошки могут и мяукать, и выть, и орать, и шипеть. 
Кстати, напоследок, скажем вам ещё об одной особенности кошек. Все представители кошачьего рода, вне зависимости от их размеров, имеют одинаковые пропорции своего тела. Если мы поставим рядом тигра и кошку, то практически не заметим разницы, кроме размеров. Так, что можно сказать, что домашний кот, это миниатюрный тигр.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top