Почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?

Прародителями сегодняшней компьютерной клавиатуры являются печатные машинки, которые ты наверняка мог видеть в старых кинофильмах. Первые из них появились в XIX веке. Их было множество моделей, но все они работали по одному принципу. На поверхности машинки размещались клавиши. Клавиши с определенной буквой запускали в движение молоточек. Молоточек на верхушке имел объемную матрицу такой же буквы, что и на клавише. Он наносил удар по ленте. Лента пропитывалась краской, а располагалась между молоточком и бумагой, на которой и происходило отпечатывание каждой буквы. Молоточки по очереди барабанили по бумаге, набирая целые тексты. 

Печатная машинка Смит Премьер
 (англ. Smith Premier), производившаяся
в конце XIX века.
Электрическая пишущая
машинка IBM Selectric, 1961

Первые удачные печатные машинки были изобретением К.Шоулса. Буквы на таких экземплярах располагались по алфавиту на двух рядах. Все они имели одинаковый размер, принимая вид только заглавных букв. Цифры на такой клавиатуре отсутствовали. Их успешно заменяли некоторые буквы английского алфавита. Люди, печатающие на таких машинках со временем, набираясь мастерства, начинали печатать быстрее, чем раньше. И вдруг выяснилось, что машинка не может работать при такой скорости печати. А все дело в том, что молоточки, отпечатывая буквы, должны успевать возвращаться в исходное положение. А у них это не получалось. Более того, они стали часто путаться и сцепляться, а на разъединение молоточков уходило драгоценное время, да и часто из-за переплетения машинка просто приходила в негодность. 
Оказывается, английский алфавит богат буквами-соседями, они используются чаще остальных. При последовательном нажатии клавиш-соседей, молоточки могли сцепиться и заклинить.
Производители задумались над этой проблемой и решили, что необходимо создать новую клавиатуру, на которой буквы будут располагаться иначе. Были изучены специальные таблицы, которые показывали частоту употребления в словах различных сочетаний букв. Те буквы, сочетания которых встречались наиболее часто, расположили на клавиатуре далеко друг от друга. Теперь молоточки этих букв работали не пересекаясь.
Работа на такой клавиатуре позволяет печатать с большой скоростью, к тому же эта раскладка, которую до сих пор использует весь мир, позволяет работать всеми пальцами рук. Ты тоже уже наверняка знаком с ней. Ее называют QWERTY. Посмотри на верхний ряд клавиш. Первые пять клавиш слева направо обозначены этими буквами. 
На клавиатуре компьютера нет сложных механизмов молоточков, и, казалось бы, такое расположение букв вовсе здесь и необязательно, но все настолько привыкли к этой раскладке, что просто пользуются ей, не задумываясь о том, почему именно так расположены буквы.
Многие ученые до сих пор разрабатывают новые раскладки, которые помогут печатать текст еще быстрей, при этом нагрузка на руки будет меньше.
А.Дворак - профессор Вашингтонского университета придумал свой вариант раскладки. Самые распространенные буквы занимают в ней средний и верхний ряд. По левую руку располагаются частые гласные буквы, а по правую - частые согласные. 
Профессор утверждает, что нагрузка при использовании его клавиатуры щадящая. Ты только представь, что за целый рабочий день пальцы, используя раскладку профессора, преодолевают на клавишах путь в 2 км. На классической раскладке QWERTY подобная работа займет более длительное расстояние длиной в 7км.
Обрати внимание, кроме английских букв на клавиатуре в особом порядке размещены и русские. Они располагаются по следующей схеме: указательные пальцы работают с самыми используемыми буквами алфавита, а безымянным и мизинцам достаются все остальные.

Но русская раскладка тоже имеет свои недостатки. Чтобы разместить знаки препинания, часто приходится использовать комбинацию из двух клавиш. Попробуй поставить, например, запятую, и ты убедишься в этом. Возможно поэтому, многие ребята, обмениваясь сообщениями в Интернете, часто просто их не используют.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top