Что делать, если ты хочешь собаку а родители против?

Собака – это всегда хорошо. Жизнь полностью меняется с появлением в семье собаки. С ней можно дружить, гулять по вечерам, играть, дрессировать, учить ее всему, гладить и обнимать. Да и вообще, все становится прекрасным, когда с тобой собака. Щеночек всегда радуется тебе, встречает тебя со школы и веселит тебя. Взрослые могут просто взять и завести собаку, взять щенка у друзей, купить или найти на улице. Но ребенку это сделать очень даже непросто. Потому что нужно обязательно спросить у родителей, а они ведь могут и отказать. Ты услышишь: «Нет!» и все. Никакой собаки, никаких прогулок, не будет радостного виляния хвостом и не получится заботиться о новом друге.
И что же тогда тебе делать? Плакать, умолять и просить? Многие твои сверстники так и поступают, но на самом деле это никогда не помогает. С такими темпами у взрослых при слове «собака» будут закатываться глаза, они будут сердиться и злиться. Или они сжалятся и подарят на какой-нибудь праздник робота. Да, она ведет себя как настоящий щенок, гавкает и бегает с тобой, но глаза-то неживые. В них нет эмоций, всего лишь пластмасса.
Разве можно подарить это ребенку, который хочет настоящую собаку? Конечно, нет. Или родители поставят условие: «Вот получишь все пятерки в году, тогда, может быть, у тебя появится собака» И какая тут связь? Не только отличникам хочется иметь настоящего друга. Да и зачем много говорить, ты ведь уже наверняка испытал на себе это чувство разочарования, когда родители отказались заводить собаку.
Открою тебе секрет. Если родители увидят твой серьезный подход к делу, они не смогут устоять. Но от тебя потребуется немало усилий.

Первый шаг.


Для начала нужно определить причину отказа.
Не нужно плакать и возмущаться, просто спроси: «Почему?» В некоторых случаях с обстоятельства, которые мешают приобретению собаки, неисправимые, которые невозможно исправить. Например, у одного из членов твоей семьи есть аллергия, и от животных он сильно болеет. Или хозяева дома, в котором вы живете, запрещают. Это значит, что взрослые не отказываются, просто обстоятельства в жизни не позволяют. И уговоры и мольбы не помогут, нужно будет ждать, пока эти обстоятельства не изменятся. Когда изобретут лекарство от аллергии, или если вы переедете.
Но в большинстве случаев взрослые отказывают ребенку, потому что прекрасно знают, как все обычно происходит. Сперва ты будешь думать о собаке и о том, как будешь с ней гулять и дрессировать ее, заботиться и ухаживать без помощи родителей. Первое время ты, конечно, будешь делать все, что для нее требуется. А потом тебе надоест. Ведь ты мечтал гулять с собакой вечером в свое удовольствие, а не ранним утром в любую погоду, даже в выходные и во время каникул, когда очень сильно хочется спать.
Холодной осенью с сильным ветром нужно идти выгуливать животное, а ведь так не хочется покидать теплый дом! Да и потом нужно будет помыть щенку лапы после улицы.
А когда они еще маленькие, то любят баловаться, кусать все, царапать и прятать. Кто-то должен следить за тем, чтобы щенок ничего важного не испортил, чтобы он не смог дотянуться до ценных вещей. Ведь он способен и документы погрызть, и деньги порвать, и проглотить опасные для него вещества.
Я думаю, ты уже понял, что собака – это не только счастье. Это также постоянные заботы и хлопоты. Когда тебе надоест, ты скажешь: «Мне надоело» и попросишь отдохнуть хотя бы несколько дней. А собаке все равно, она же живая. Она хочет гулять и смотрит своими щенячьими глазками и скулит.
Тогда маме придется убирать за собакой, а пришедший с работы папа должен повести собаку на прогулку. И все это, потому что ты устал, а взрослые же ответственные, они не могут бросить животного без удовлетворения потребностей.
Ты думаешь, с тобой такого не произойдет? Так и будет. Взрослым много таких историй рассказывали, или даже сами они так поступали. Но сейчас, когда ты одержим идеей завести собаку, тебе кажется, что она никогда не может надоесть. Но даже самые любимые дела надоедают. Просто взрослые способны пересилить себя и продолжить заниматься надоевшим делом. Тогда со временем и радость возвращается, и настроение поднимается. А ребенку зачастую не хватает терпения для этого.
Понятно, почему родители сразу отказываются? Задумайся над этим. Может быть, у тебя действительно не хватит терпения и силы воли для таких монотонных обязанностей? Может, стоит подождать несколько лет, повзрослеть и набраться ответственности? Если ты убежден, что сможешь, то осталось показать это взрослым.

Второй шаг.
Добыча сведений.
Ты определился, какую собаку хочешь? Крупную или маленькую, игривую или серьезную, с родословной или дворнягу? Существует много видов собак. И для каждой нужен особый подход. Одним нужно много гулять, другим требуется большое пространство для проживания, третьи любят шуметь, особенно по ночам, четвертые могут легко разозлиться, а у некоторых слабый иммунитет. Что ты об этом можешь рассказать? Ты знаешь особенности каждой из пород, как правильно их лечить, кормить и дрессировать?
Если нет, нужно найти книги о собаках, зайти на сайт, посвященный собакам. Возможно, поблизости у тебя есть кружок собаководов. Можно походить на выставки собак, посмотреть в живую на животных и задать интересующие вопросы их хозяевам.
Ты также должен учитывать те условия, в которых собаке будет комфортно. Если недалеко от дома у тебя есть лес или небольшая роща, а летом твоя семья живет за городом, - это одно дело. А если ты живешь в крупном городе, где очень мало парков и вообще свободного места, то брать охотничью собаку лучше не надо. Таким породам просто необходимы долгие прогулки. Сколько свободного места у вас дома? Если мало, то не следует заводить немецкую овчарку. А если в доме много хрупких вещей, лабрадор постоянно будет все разбивать. А если в семье есть маленькие дети, очень важно завести спокойную и терпеливую собаку. Чтобы в любых случаях она не рычала и не кусалась.
Поговори об этом с родителями. Может, они посоветуют лучший вариант выбора породы. Расскажи о своих вариантах, тогда они увидят, что ты настроен серьезно.
Третий шаг.

Жизнь с собакой – какой она будет?
Допустим, тебе удалось уговорить родителей, и у тебя уже есть щенок. Кто какие обязанности готов взять? Если ты скажешь, что будешь все делать сам, будет хорошо, но не все поверят. Лучше придумать график. К тому времени ты узнаешь все особенности породы, сколько потребуется времени на прогулку, как и чем кормить, где лечить и так далее. Подумай, у тебя хватит на это времени? К каких случаях нужна будет помощь взрослых и готовы ли они ее оказать?
Или другая ситуация. Когда твоя семья уедет в отпуск, где будет собака? Поедет с вами? А может, есть друзья или родственники, у которых можно будет ее оставить? Способны ли они обеспечить надлежащий уход за животным?
Следующая трудность – это деньги. Если собака породистая, сколько она стоит? Ты будешь на нее собирать сам или родители могут помочь? А еда для собаки сколько стоит? Еще важные пункты – это медицинские обследования и дрессировка. В какую сумму обойдутся они? Где расположена ветеринарная лечебница и какие прививки необходимо делать? А дрессировать будешь сам или придется нанимать инструктора? Составь расчет и покажи его родителям. Они уже в который раз поймут, что ты настроен серьезно.

Четвертый шаг.

Нужно доказать, что тебе это по силам.
То, что ты делаешь расчеты и строишь планы – это, конечно, хорошо. Но родители еще не уверены, сможешь ли ты на самом деле обеспечить надлежащий уход за животным. У них еще остались сомнения, что после покупки щенка им самим придется за ним ухаживать.
Проведи опыт. Его цель – показать взрослым, что ты сможешь быть ответственным, и проверить свои силы. Длиться он должен не меньше двух месяцев, а то будет несерьезно.
В чем же состоит опыт? Возьми обязанность без напоминаний и пропусков делать какое-либо не слишком легкое занятие. Лучше всего, если это занятие отдаленно напомнит уход за животным. Например, поливать и пересаживать цветы в доме. Или контролировать младшего брата или сестру, приводить домой из детского сада, кормить ужином и следить за его чистоплотностью. Можно помогать маме убираться в доме, или просыпаться по утрам раньше, чтобы сделать полезное дело. Можно взять задание учить уроки без напоминаний. И неважен результат, то есть какую отметку за это задание получишь. Важен сам факт того, что ты стараешься.
Вот теперь все уже зависит от тебя и твоей силы воли. Если ты успешно закончишь эксперимент, то тебе можно заводить собаку. Родители это заметят и порадуют тебя маленьким другом. А если ты сорвался или тебе надоело, то ничего страшного. Значит, что просто твое время еще не пришло. Нужно подождать пару лет, а затем попробовать снова.
При условии правильного выполнения всех шагов будь уверен, скоро у тебя появится собака. И тогда уже ты должен будешь отвечать за нее, заботиться и ухаживать.
Но даже если после всего этого родители отказываются, то может быть, они отдают предпочтение кошкам?
 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top