Почему у жирафа длинная шея?

Жираф – это животное с тонкими ногами и длинной шеей, изящное и очень удивительное. Его рост иногда может достигать отметки более 5 метров, и этим он очень отличается от других животных. Жираф является самым высоким животным среди обитателей суши. Половина общего роста жирафа – это только одна его шея!

Вопрос «Зачем жирафу ноги, и шея такой длины?» мучает людей всех возрастов. Но если бы животных с настолько длинной шеей на Земле жило больше, ответ на вопрос был бы очевиден. Жирафы также имеют и другие отличительные признаки строения организма, который не похож на тела остальных животных. Его шею образует система из семи позвонков, как и у других животных. Но форма позвонков жирафа не похожа на обычные. Они сильно вытянуты в длину. Именно из-за этого шея жирафа не такая гибкая, как, например, у нас.

Ты уже знаешь, что задача сердца – это обеспечить кровью все клетки тела. Чтобы кровь попала в мозг жирафа, ее нужно поднять на высоту более двух метров. Только большое сердце сможет выполнять эту задачу. По этой причине давление в крови у этих животных почти в два раза больше, чем у других.

Жираф дышит намного медленнее человека, но это не мешает ему иметь невероятно большие легкие. В сравнении с человеком, их объем почти в девять раз превышает наши. Их цель – циркулировать кислород по трахее, которая находится в шее.

Ты удивишься, но жирафы спят стоя. Они кладут голову на спину и засыпают. Но иногда, если их ноги устали, они могут уснуть на земле. При таком способе сна им трудно найти удобное положение для шеи. Еще один удивительный факт: сон жирафа длится лишь один час!

Ученые доказали, что строение организма жирафа напрямую связано с его питанием. Он кушает листья и ветки с деревьев. А так как в жарких условиях не только жираф питается растениями и травой, то его длинная шея незаменима для добычи пищи. Таким образом, жираф находится в наиболее выгодных условиях, чем другие обитатели засушливых мест.

Самым любимым лакомством у этих животных считается акация. Но ее колючки не способны навредить жирафу, потому что у него особенное строение ротовой полости. Жираф очень любит покушать. Этот процесс длится у него более пятнадцати часов каждый день, а вся пища может весить более 30 килограммов.

Но длинная шея – это не только положительные стороны, но и отрицательные. К примеру, чтобы попить жидкости, жирафу нужно расставить ноги и наклониться, чтобы достать до воды. В этом положении жираф становится очень уязвимым, и хищники с легкостью могут покалечить его или даже убить. По этой причине жираф способен жить без воды почти неделю, забирая жидкость из листиков и растений. Но когда он имеет возможность, то может выпить более 35 литров воды!

Тебе интересно, почему же шея жирафа стала такой длинной? Ученые уверены, что это произошло в ходе эволюции. Во время засухи животные с длинной шеей имели больше шансов на выживание, что и передавалось потомкам по наследству. Тогда должны находиться и переходные формы между современными жирафами и их предками. Но, к сожалению, ни одного такого животного пока найдено не было.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top