Зачем слону хобот и зачем ему бивни?

Все без исключения на нашей планете знают, как выглядит слон. Но не все могут правильно рассказать и объяснить, зачем ему нужен такой орган, как хобот. Давай сначала выясним, чем является хобот и на что он похож. Некоторые люди говорят, что хобот – это какое-то подобие носа. А кто-то считает, что хобот является рукой. Но все эти люди правы, и хобот имеет много функций.

Во-первых, он считается органом обоняния, как у людей нос. Слон сможет с большого расстояния почувствовать различные запахи, если повернет хобот в сторону.

Во-вторых, хобот может служить животному в качестве губы, когда он добывает еду и затем кладет ее в рот. Еще хобот может быть тем инструментом, с помощью которого слон срывает листья с деревьев и даже набирает воду, когда ему жарко и хочется пить. То есть хобот также может выполнять функции руки. А если слона вдруг кусают мошки, то он хоботом может почесаться или прогнать надоедающих насекомых.

Время от времени слон пользуется хоботом для борьбы с неприятелями. Его удар может быть настолько мощный, что покалечит обидчика или даже повлечет за собой его смерть. В давние времена колонизаторы из Англии очень долго пользовались слонами как рабочей силой. Благодаря свойствам хобота он может переносить вещи с большим весом, расчищать дорогу в малообитаемых местах и валить деревья. Во время брачного периода слон обязан пользоваться хоботом, потому что только таким образом самцы слонов могут добиться внимания самки. Но еще важнее то, что с помощью рева, издаваемого хоботом, эти животные могут общаться со своими сородичами и передавать им послания. По этому списку функций хобота ты уже можешь понять, что данный орган является незаменимым для слонов.

Ученые узнали, что хобот раньше был губой, которая с течением времени объединилась с носом. А в настоящее время хобот – очень подвижная и мощная мышечная труба. Как у всех людей нос поделен носовой перегородкой, так же и у слона в хоботе имеется два отверстия. На его конце находятся очень маленькие, но сильные и натренированные мышцы, служащие слону подобием пальцев. Ты же знаешь, что слоны произошли от мамонтов? Если да, то ты должен знать, что у мамонтов были бивни. У слонов они тоже сохранились, правда немного изменились. Они тоже расположены в верхней челюсти, как у мамонтов.

Зачем слону нужны бивни?

Сами по себе бивни – это просто верхние зубы, но выросшие до невероятного размера. Хоть это и обычные зубы, но они имеют огромное значение в жизни всех слонов. У самок слонов не такие массивные бивни, какие могут продемонстрировать слоны. У самцов они более длинные и толстые. Во время брачного периода слоны соперничают между собой за способность продолжения рода с определенной слонихой. В этих случаях бивни выступают в качестве опасного оружия. Еще слоны зачастую пользуются бивнями для обеспечения безопасности своей семьи и потомства от грозных хищников, ведь не каждый тигр или лев решится вступить в борьбу со слоном или слонихой, потому что есть риск быть убитым с одного удара.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top