Зачем верблюду горб?

Английский писатель Редьярд Киплинг в своей сказке написал, что верблюд получил горб в качестве наказания за лень. Хотя некоторые взрослые люди с образованием думают, что животное в горбу делает запас жидкости, которой очень мало в пустыне. В данном утверждении столько же истины, сколько и в предположении о лени. Давай выясним, что же находится внутри верблюжьего горба?
Ты уже можешь догадаться, что верблюд – это наиболее приспособленное к климату пустыни животное на планете. Он долгое время может жить без еды и воды, целых три недели! «Конечно!» — подумаешь ты, — «у него же в горбу есть много воды». Когда верблюды после длительного путешествия по пустыне выходят в более влажные места, у них горбы свисают, как пустые мешки.
В этом утверждении есть только доля истины. Да, с помощью горба верблюд может легче переносить засуху, но воды и другой жидкости там ни капельки нет. В горбу находится обычный жир, который имеет два поразительных свойства. Во-первых, жир в случаях необходимости превращается в воду. Из килограмма жира верблюд может получить столько же и еще 70 граммов воды.
Во-вторых, эти животные пользуются горбом, как кондиционером. Ночью в пустыне холодный воздух, и горб остывает почти до 30 градусов. А днем, когда светит солнце, и температура воздуха может подняться до 70 градусов, кровь верблюда проходит через прохладный горб и охлаждается, поэтому верблюду не так жарко.
Но верблюд все-таки может сберегать воду в своем теле. Он задерживает ее не в горбу, а в преджелудке, который имеет определенные кармашки. Таким способом животное может содержать в себе сразу 150 литров воды. Также большое количество жидкости уходит в саму кровь.
Но то, сколько верблюд может выпить воды, было бы неважно, если бы его организм не был очень экономным. Верблюд не может потеть. Его дыхание медленное, потому что с выдыхаемым воздухом всегда выходит влага. Выделительная система этих животных тоже экономна. Жидкость, которую нужно выделить из организма, много раз проходит через почки, которые забирают из нее все полезные свойства. Помет верблюда очень сухой. Путешественники и пустынные жители приспособились к этому. Они применяют его для того, чтобы разгорелся костер.
Плюс ко всему этому верблюд способен переносить на своем горбу до 400 килограммов груза и преодолевать расстояние до 80 километров в сутки. Без такого транспортного средства восточным цивилизациям пришлось бы очень тяжело.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top