Зачем животным нужен скелет?

Не только большие, но и маленькие животные имеют скелет, потому что именно им нужен твердый и прочный каркас, который сможет сохранять форму их тела. Также скелет имеет еще одну функцию: он защищает мягкие внутренние органы от внешнего воздействия и повреждения (например, мозг или сердце).
Но некоторые животные не имеют скелета, и потому их называют беспозвоночными. К ним относятся улитки, осьминоги, медузы, насекомые и черви.
Самым большим беспозвоночным существом является гигантский кальмар. Он считается самым длинным моллюском, живущим в настоящее время. Самый большой из зафиксированных наукой экземпляров вырос в длину целых 17 метров! Для сравнения, это больше, чем рост человека почти в девять раз.  Встретить его можно во всех океанах планеты, но живет он только на глубине более трехсот метров.
По этой же логике ты справедливо можешь предположить, что существа, имеющие позвоночник, называются позвоночными.

И будешь прав!

К позвоночным животным относятся рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающие и птицы. Для всех позвоночных животных характерны две пары конечностей. У людей есть руки и ноги, у птиц – крылья и лапы, у рыб – плавники.

Ты можешь этого не знать, но скелеты могут состоять не только из костей. Например, скелет акулы состоит из хрящей. Конечно, кости имеют более прочную структуру, но хрящи тоже имеют достаточную твердость. Хотя большинство существ все-таки имеют костяной скелет.

Бывает ли так, что у некоторых животных имеется наружный скелет вместо внутреннего?

Конечно, бывает, и даже довольно часто. Пауки, насекомые и скорпионы имеют не внутренний скелет, а наружный. А у некоторых жуков, раков и омаров он настолько прочный и твердый, что защищает от нападений опасных врагов. Также в качестве наружного скелета может служить очень твердая и прочная кожа большинства мелких существ. Она имеет такую же функцию, как и внутренний скелет – защищает хрупкое и мягкое тело и служит каркасом для поддержания его формы.

•У насекомых, пауков, скорпионов и многоножек скелет находится не внутри, а снаружи. 

При взрослении животные без позвоночника могут сбрасывать свой старый наружный скелет и отращивать новый, более подходящий им по размерам. Такой тип скелета называется экзоскелетом. Он имеется у большинства беспозвоночных животных и может быть представлен в качестве раковины (например, у моллюсков) и кутикулы (у членистоногих).

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top