Какие животные самые большие на Земле?

Какое из животных является самым большим на Земле? 

На нашей планете очень много поражающих воображение животных. Они различаются по размерам, длине, ширине, высоте и весу. И каждое из них отличается своими особенностями и принадлежит к определенному виду. А когда ты видишь животное невиданных размеров, то изумляешься и не можешь поверить своим глазам. Сейчас мы с тобой рассмотрим самых удивительных животных в нашем мире.

 Самое тяжелое животное на планете

Самым тяжелым животным, которое проживает на суше, является африканский слон. В списке самых больших животных мира он занимает почетное второе место. А среди животных, которые существуют в настоящее время, он по размерах не может сравниться ни с кем. Самки и самцы различаются по весу и высоте, но даже несмотря на это, животного больше слона не существует. У самцов длина достигает более семи метров, высота – больше трех метров, а весят они примерно 6 тонн! Самки чуть-чуть миниатюрней, в длину они вырастают до семи метров, в высоту – почти три метра, их вес насчитывает чуть меньше 3 тонн. Из-за таких гигантских размеров взрослые особи слонов неуязвимы перед врагами, но на новорожденных слоников могут нападать разные хищники, такие как крокодилы, гепарды, львы и другие.

Самое высокое животное

Им считается жираф. Высота этого животного может достигать отметки до шести метров! 

В весе они могут набирать больше полутора тысяч килограммов у самцов, и примерно 800 килограммов у особей женского пола.  Если ты вспомнишь, как выглядит жираф, то поймешь, почему у него такой большой рост. Шея жирафа составляет около половины всего роста из-за нетипичного для всех существ удлинения позвоночника.

 Среди плотоядных животных

Первое место данного списка разделили межу собой медведи. 

Один из них - белый, а другой - один из видов бурого медведя. Ученые даже в настоящий момент не могут ответить, какое из этих животных больше, потому что их параметры почти одинаковые. 

В высоту оба вида медведей вырастают больше полутора метров, а их длина составляет около трех метров. Наибольший вес был зафиксирован 1003 килограмма у белого медведя и на 100 килограммов больше у бурого.

Самый большой грызун в мире
Самым большим грызуном на Земле является Капибара. Её ещё называют "морской свинкой". Место обитания этого чуда природы - умеренные или тропические части востока Ю. Америки и Анд. Живут Капибары большей частью возле водоёмов. Взрослые особи "морской свинки" достигают полутора метров в длину и до метра в высоту. Весят они больше чем средний человек - около 105 кг. Несмотря на это большие "морские свинки" очень легко "дружат" с человеком.

Среди рептилий

Ученые признали морского крокодила таким животным. 

Выросший самец крокодила может весить больше тонны, а в длину вырасти до пяти метров.

Но некоторые самцы достигают и больших размеров. Морской крокодил – это невероятно опасный хищник, атакующий абсолютно любое наземное или водное животное. 

Какая амфибия самая большая в мире?

 Это гигантская саламандра, живущая в Китае.

Длина этого животного насчитывает более 180 сантиметров.  

Но их количество сокращается в быстрых темпах из-за плохой экологии в местах обитания и благодаря человеческим действиям. 

Этих животных используют в китайской медицине, а их мясо является редким деликатесом.

Самый большой заяц

Породе самых крупных зайцев называется фламандскими гигантами. 

В 16 веке эту старую породу начали одомашнивать и размножать.

Все эти действия происходило в Бельгии около города Гента во фламандской области, благодаря чему заяц и получил свое название. 

Весить он может около 13 килограммов, а в размере быть похожим на большую собаку!

Какая самая большая летучая мышь?

 Если ты пугаешься мышей, то для тебя это покажется кошмаром и настоящим ужасом. Огромная летучая золотокоронная лисица. Она может вырасти длиной около полуметра, а крылья в распахнутом состоянии раскрываются до размера практически двух метров. Весят эти гиганты примерно по полтора килограмма, а взрослые экземпляры могут вырасти длиной до полутора метров, в высоту достичь больше метра и в весе набрать более ста килограммов.

Среди рыб

Если ты заметишь океанскую солнечную рыбу во время того, как будешь плавать, то сильно испугаешься. Скелет обычной рыбы является хрящевым, а это чудо природы имеет вместо обычного скелета костистый. В длину этот монстр вырастает более полутора метров, а размер рыбы между плавниками еще больше – 2,5 метра! Самый крупный экземпляр был длиной 3,3 метра, и в весе он набрал более двух тысяч килограммов. Но средний вес этой «рыбки» - около 1000 килограммов. Любой рыбак мечтает о похожем улове, правда ведь? 

Среди змей

Среди самых больших живых существ на Земле одно из почетных мест занимает зеленая анаконда.

Самая крупная зафиксированная особь имела больше семи метров в длину и была весом около 250 килограммов.

Но некоторые свидетели рассказывают, что видели анаконд и гораздо больше по размерам. 

Среди птиц

Ты наверняка уже слышал про страусов.

Самец страуса вырастает до трех метров в высоту и может весить больше 150 килограммов.

Страус является самым быстрым животным, передвигающимся на двух ногах и самой быстрой птицей на планете, потому что его скорость может насчитывать более ста километров в час. 

Какое животное среди живущих в настоящее время самое большое?

Это, конечно же, голубой кит. Вырастают эти особи длиной около 30 метров, а вес этого гигантского животного достигает более 180 тонн. Благодаря таким параметрам голубой кит без сомнений является самым большим из всех животных. Ты уже знаешь о гигантских динозаврах, населявших нашу планету много лет назад? Этот кит даже больше, чем самый крупный из них. Вес кита может насчитывать более 200 тонн, а это примерно 150 легковых автомобилей!Раньше место обитания синего кита составляло огромную территорию от Арктики до Антарктики. Но сейчас, к сожалению, это величественное и прекрасное животное практически истребили. Кит находится под защитой не только Красной книги России, но и Международной. 

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top