Почему люди смеются?

Если ты задашь этот вопрос, то большинство людей ответят: «Потому что смешно!» Человека может позабавить услышанный рассказ, происходящая вокруг ситуация, диалог в фильме, необычное совпадение и так далее. Но исследования показывают, что настоящая причина смеха не в том, что считается смешным. Эксперт Роберт Провайн изучает смех, и он провел эксперимент. Он долгое время записывал разговоры людей в кафе, торговых центрах, кабинетах и вечеринках, чтобы понять – что на самом деле заставляет людей смеяться? В большинстве случаев смех звучит в ответ на несмешную информацию или в конце несмешных фраз («Смотри, здесь Саша!» - «Ха-ха») или вообще без каких-либо причин.

Иногда человек не смеется над другими людьми, а смеется над собой. Эта черта характера называется самоиронией. С ней ты будешь считаться сильной и самодостаточной личностью с высокими умственными способностями. Но ты не должен забывать, что чрезмерная самоирония показывает проблемы с самооценкой и самокритичностью.Порой люди смеются, когда им ни капли не смешно, но они не хотят обидеть рассказчика. Вежливая улыбка и негромкий смех следуют за моментом, когда рассказчик ждет реакции на старый анекдот или несмешную шутку. Но совсем другая ситуация – когда кто-то очень хочет понравиться определенному человеку или любыми способами завоевать его доверие и расположение. Такой человек будет всегда смеяться над несмешными шутками. Тебе не следует быть похожим на этих людей, потому что со стороны это выглядит некрасиво.Иногда неконтролируемый смех является признаком того, что с психикой человека не все в порядке. В этом случае громкий смех становится защитной реакцией на происходящие вокруг события, а хихиканье показывает, что у человека расшатанные нервы и ему нужно отдохнуть.

Рефлексы в наших мозгах сформировались очень давно. Области управления смехом образовались так же давно, как и те, что контролируют дыхание и другие важные процессы.

Это значит, что смех появился задолго до того, как сформировались память и речь.

У смеха есть одна поразительная особенность: смеяться способны без исключения все люди, даже глухонемые с рождения.

Они ни разу не слышали звука смеха, но все равно могут смеяться. Это доказывает то, что смех - это больше психологическая, чем физиологическая особенность, как потребность в еде или сне. Это также может объяснить то, что иногда ты не можешь сдержать приступ неконтролируемого смеха.

Смех – это способ освоения в обществе. Им можно сплотить несколько человек, когда они смеются над анекдотом или смешной шуткой.Или поссорить между собой, когда одна компания людей смеется над другими.Смехом ты можешь привлекать внимание понравившегося человека или выразить восторг. Перечислять можно долго, но вот два основных ответа на вопрос «Почему люди смеются?».Смех – это способ освоения в обществе и смех – это физиологическая особенность.Но для понимания природы смеха нужно ответить на более сложные вопросы: Как работает смех? Почему он развился? Как он изменяется в течение всей жизни человека?

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top