Почему животные не могут разговаривать, как люди.

Приходилось ли тебе замечать интересную особенность, как часто люди разговаривают с животными так, словно перед ними человек?

Ты и сам наверняка когда-нибудь вел беседу, например, с домашним псом, делясь с ним своими обидами или мечтами. Лучшего слушателя не найти.

Ощущение, что он понимает каждое твое слово, и вот-вот заговорит сам. Но этого не происходит.

Животные, конечно, не безмолвны. Они умеют издавать различные звуки, характеризующие состояние и настроение особи. Такую «речь» с легкостью поймут представители одного или близкородственных видов, но для остальных она будет непонятна.

Мозг животных менее совершенен в сравнении с человеком. Он не наделен функцией логического мышления. Только человек может думать, анализировать, обозначать каждый объект определенным символом — словом. Это сейчас ты даже не замечаешь, как молниеносно твой мозг преобразовывает зрительную или тактильную информацию в различные мыслеформы, а другой человек непросто слышит произносимые тобой слова, он воспринимает и понимает тебя.

Посмотри на маленького ребенка, который пока издает только несложные звуки.

Он длительное время привыкает к окружающим его объектам и людям. Он слышит слова, которые сопровождают их.

Постепенно запоминает сочетание образа и слова, которое сопровождает этот образ, а через некоторое время начинает самостоятельно обозначать увиденное словами. Малыш постепенно обучается произносить слова и понимать их.

Эти слова помогают ему налаживать контакт с другими членами своего вида. У животных, особенно в дикой природе, такой необходимости нет.

Физиологическое строение ротовой полости и всего челюстно-лицевого отдела головы животных не позволяет строить внятную речь, поэтому, если предположить, что животные могли бы с нами разговаривать, возможно, мы с трудом их понимали.

Но история богата случаями, когда животные могли научиться произносить несколько слов из человеческой речи. Самыми успешными в этом оказались попугаи. Некоторые виды способны освоить до 100 слов и фраз.

Список говорящих животных может дополнить, и азиатский слон Кошик, в лексиконе которого пять слов на корейском языке и домашние собаки, и кошки, умеющие признаваться в любви. Но все это является лишь результатом экспериментов, проводимых владельцами этих животных.

На успешную имитацию уходили годы тренировок. Животные могут только имитировать несложные слова и фразы, но произносить их осмысленно им не под силу, не развито мышление. Но зато, поделившись со своим домашним питомцем секретом, ты можешь быть уверен, он его никому не расскажет.     

Оказывается, некоторых животных можно обучить языку людей. Причем не просто повторять слова, но и понимать их значение. Выходит, что способность говорить свойственна не только человеку?

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top