Почему кожа разного цвета?


При описании человека мы часто включаем в этот список и характеристику цвета или оттенков кожи.

Подобные различия возникли в результате эволюции человека на протяжении многих веков и связаны с местом проживания людей на планете.

Ты, вероятно, замечал, что цвет кожи людей, проживающих в южных широтах, гораздо темней, чем у тех, кто живет северней. Это связано с выработкой в организме особого пигмента меланина. Он выполняет защитную функцию, оберегая кожу от ультрафиолетового излучения, которое способно привести к ожогам кожи или к еще более серьезным заболеваниям. Но содержание и выработка меланина происходит у всех людей по-разному, поэтому одни могут долгое время находиться под палящими лучами солнца, становясь все более смуглыми, в то время как другим достаточно нескольких минут побывать на солнце, получив ожог кожи, при этом загар не образуется.
Иногда ты можешь встретить необычайно светлых людей. Их кожа очень белая, волосы светлые, а глаза красные. Их называют альбиносами. В их организме может частично или полностью отсутствовать меланин.

Это врожденное нарушение не является патологией и в природе встречается не так уж и редко не только среди людей, но и среди других видов животных. Вот только для человека эта аномалия не доставляет особого неудобства, в то время как животные, обитающие в природе, с трудом справляются с последствиями, вызывающими отсутствие в организме меланина.

Самый известный альбинос был зарегистрирован в 1991 году в прибрежных водах Австралии. Это горбатый кит Мигалу.

Его кожа покрыта многочисленными ожогами.

А последние фотографии являют нам доказательство, что кит болен раком кожи. 


Процесс эволюции показал, что в южных широтах люди, имеющие темный цвет кожи являются более жизнеспособными по сравнению со своими светлыми собратьями. Выживаемость таких особей была выше, а, следовательно, и потомство рождалось более крепким, наследуя темный цвет кожи.

Основная масса населения экваториальных областей имеют именно такой цвет.


В северных областях нашей земли эволюционный процесс шел в другом направлении. Солнце здесь не такое жаркое, да его и не так много. Несмотря на то, что организм пытается уберечь себя от действия УФ лучей, солнечные лучи способны принести тебе и большую пользу.

Под их действием в твоем организме вырабатывается витамин D. Недостаток этого витамина, в первую очередь, оказывает влияние на костную систему, вызывая тяжелое заболевание рахит.

При этом заболевании кости человека становятся слабыми и хрупкими, что может привести к их повреждению даже при незначительном внешнем воздействии. Именно ему на протяжении многих столетий были подвержены люди с темным цветом кожи, проживающие в северных областях.

Ты только представь, их кожа богата большим количеством меланина, который не пропускает солнечные лучи.

А солнышко греет слабо и не так часто, и не может солнечный свет пробиться сквозь такую защиту, а значит, не сможет организм выработать необходимый ему витамин D, поэтому в северных широтах преобладающим является светлый цвет кожи.
Но исследования ученых доказывают, что наличие солнца - это не единственный фактор, влияющий на изменения цвета кожи.

Изменения происходят до сих пор, значит, что-то еще может оказывать влияние на оттенки. Исследователи предположили, что это связано с питанием человека.

Его деятельность много тысячелетий назад начиналась с охоты и собирательства, поэтому витамин D попадал в организм вместе с пищей, а когда на смену пришли земледелие и скотоводство, организм должен был самостоятельно "учиться" его вырабатывать, что тоже отразилось на цвете кожи.
Сегодня свободное передвижение по миру дало возможность людям больше общаться с представителями иной расы, это часто приводит к созданию смешанных браков. В результате, в настоящее время людей с разным цветом кожи можно встретить в любой точке земли.

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top