Почему обезьяны так любят бананы?

Про обезьян мы знаем много. Да и видели их не раз в зоопарках, фильмах, познавательных телепередачах, исторических журналах и просто на картинках.
Мысленно представь себе обезьянку.

Что ты видишь рядом с ней?

Наверняка, в лапках она держит спелый и вкусный банан ярко-желтого цвета. Люди считают, что эти животные безумно любят такие фрукты.

Но так ли это? Попытаемся выяснить.

Для начала нужно понять, бананы - это любимая еда обезьян или просто продукт питания, который легко добыть, а быть может продукт, к которому легко привыкнуть, а значит и полюбить?!
Американские ученые на протяжении 42-х лет изучали рацион питания этих животных.

Им удалось выяснить, что их ежедневное питание напрямую связано с их размерами.

И на самом деле, они не испытывают огромной любви к полюбившемуся нам фрукту.

Большая их часть включает в свое ежедневное потребление плоды других растений, которые произрастают в более доступных условиях, чем бананы.

Не каждая обезьянка сможет забраться на высоту 2-7 м, а именно на этой высоте произрастают эти удивительные фрукты.
Крупные виды обезьян совершенно не нуждаются в потреблении желтого фрукта. Их рацион богат листьями различных деревьев, произрастающих в шаговой доступности. Не нужно преодолевать огромных высот и больших преград, чтобы добраться до них. Все просто.

Для усвоения подобного продукта необходим только совершенный кишечник. Он должен не только переваривать поступившие продукты, но и усвоить токсичные вещества, попавшие в организм вместе с токсичными листьями. 
Виды, которые имеют небольшие размеры, характеризуются повышенным метаболизмом.

Он способствует постоянному присутствию энергии в организме млекопитающего, которое в экстремальных условиях сохраняет энергию в теле животного, а значит и тепло. Этот процесс в их организме настолько ускорен, что им постоянно требуется пища, богатая белком, а для этого бананы совсем не подходят.

Тут могут спасти только различные насекомые, мелкие рептилий и их яйца, которые поглощаются в больших количествах несколько раз в день. Ускоренный обмен веществ задуман природой, как защитный механизм для маленьких существ, на случай суровых морозов или наступления ледника. Если организм находился бы в экстремальных условиях, его способность мгновенно добывать энергию, могла бы спасти весь организм.
Но и исключить бананы из употребления тоже нельзя. Часто они рады и этим фруктам, потому что бананами они питаются наравне со всеми остальными фруктами.
Всех обезьян условно можно разделить на две большие группы. В первую входят обезьяны Азии и Африки, а вторую дополняют американские обезьяны. Главное отличие этих групп - в длине хвоста. Чем длиннее хвост, тем лучше он способен удержать обезьяну на ветвях крупных деревьев. Такие хвосты характерны для второй группы. У первых они прямые и короткие. Такие "помощники" вряд ли помогут обезьянам добраться до бананов. А значит, такие виды могут даже не знать о существовании подобной вкуснятины.
Обезьян относят к существам, способным быстро адаптироваться практически ко всем условиям проживания, а значит и питание может резко поменять свое направление.

Наглядным примером служат зоопарки. Там животные привыкают питаться тем, чем их кормят сотрудники и угощают посетители, но это не говорит об их предпочтениях.

Просто у названных предков человека нет выбора, и они пытаются всем тем, что способно продлить их существование.
Образ обезьянки с бананом совсем не попадает под реальную действительность.

Она, конечно, съест подаренный ей банан, заранее очистив его, но наличие другой пищи вполне могло бы заменить ей подобные сладости.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top