А правда, что человеческий мозг – самая могучая сила на земле?

Мозг человека - просто чудо природы.

Он наделен свойствами, которые до сих пор еще не разгаданы. Общая информация о строении мозга тебе известна из курсов биологии, но как именно он функционирует, неизвестно никому.

Огромное количество ученых на протяжении многих веков пытаются выяснить все факты, касающиеся работы и функций мозга. 

Природа очень предусмотрительна. Она оберегает то, что считает ценным. И наш мозг в их числе.

Посмотри, как спрятан он в черепной коробке. Череп состоит из самых прочных костей, которые только имеются в организме.

А самой крепкой из них является лобная кость. Кроме внешней защиты, природа предусмотрела и внутреннюю: спинномозговая жидкость обволакивает мозг, защищая его от излишних травм и сотрясений. Это очень предусмотрительный ход.

Многие животные, пытаясь доказать свое превосходство, сражаются с соперником лбами. Какую невероятную силу удара выдерживает их череп, не принося им никаких повреждений.
Но даже такая совершенная защита не способна уберечь от чрезмерных внешних физических воздействий. Именно поэтому, иногда и появляются гематомы, сотрясения, а при повышенных нагрузках - смертельный исход. Но в особых экстремальных ситуация, когда повреждения мозга должны были бы быть значительными, какая-то неведомая сила спасала его от непоправимого разрушения. Словно у него открывалось второе дыхание и, собрав последние силы, он активно пытался выжить.

Для науки такие факты пока являются загадкой, но они встречались в истории человечества не раз.

И самым интересным в изучении человеческого мозга являются психические процессы, происходящие в нем. Мы до сих пор не знаем, почему мы все-таки видим сны.
И жизнь человека, уверяют ученые, зависит от его мыслей, но где зарождается мысль и почему она так быстротечна, и почему так сложно ее поймать и остановить.
И зрение человека тесно связано с мозгом. Зрительные анализаторы подают сигнал в мозг, и только потом он принимает нужное решение, которое дает ответным сигналом в мышцы. Пока наука не способна объяснить все механизмы и действия нашего мозга в разных ситуациях. А поэтому процесс изучения продолжается, оставляя после себя с каждым разом меньшее количество загадок.

Но мозг человека - это целая вселенная, чтобы разгадать его потребуется еще очень много времени. И возможно когда-нибудь человек будет понимать все его механизмы, а значит, научится управлять им.

 

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top