Почему динозавры вымерли а другие животные нет?

Много миллионов лет назад на земле обитали динозавры. Они были невероятно больших размеров. Ты, наверное, думаешь, что таким гигантам ничего не страшно?

Да, они были бесстрашными и часто агрессивными, смело вступали в схватку даже с более крупными видами, но время, когда с трудом можно было добыть пропитание, стало для них смертельным.

Ты только представь, какое количество еды было нужно, чтобы динозавр насытился.

Среди них много тех, в чей рацион входили многочисленные ветки, листья различных растений, трава, а также тех, кого называют плотоядными. Они питались более мелкими собратьями. 
Ученые предполагают, что 65 миллионов лет назад на нашу планету упал метеорит или астероид.

От сильного удара в атмосферу Земли поднялись пыль и различные вещества. Образовался плотный слой завесы, который перекрыл доступ солнечным лучам. На планете резко похолодало и стало очень темно. Солнце дает жизнь Земле, а без него растения не могут существовать.

Многие важные процессы в клетках происходят под действием солнечных лучей, а без них растения стали погибать. Травоядные динозавры стали умирать от недостатка растительности. Крупные хищные представители вымерли чуть позже своих собратьев-вегетарианцев.
Исследования ископаемых останков динозавров показали повышенное содержание радиоактивного вещества иридия в костях динозавров. Это вещество не присутствуют на поверхности нашей планеты, в недрах земли его ничтожно малое содержание. Основной источник появления иридия на Земле - метеориты и астероиды. Этот факт и подтверждает теорию ученых о падении метеорита. 


Большое количество мелких видов животных смогли пережить неблагоприятный период на Земле благодаря своей неприхотливости и, возможно, размерам. Ведь маленькие представители животного мира не требуют такого большого объема пищи. В малых количествах пропитание добывать проще. 
Но не стоит думать, что в тот период вымерли только динозавры. Около 1/3 различных видов животных погибли вместе с ними.

Такие массовые периоды вымирания происходили на Земле и раньше, и они были гораздо масштабней, до половины всех видов, существующих в тот момент на планете, бесследно погибали.

Но ископаемые моллюски - аммониты исчезали с лица земли трижды. Последняя их гибель произошла вместе с динозаврами. 
Не все динозавры были великанами.

Ты, наверняка, видел множество картинок, на которых облик разных видов этих существ сильно отличается. Некоторые из них напоминают маленьких птиц, их кожа была прокрыта перьями.

Не испытывая потребности в большом количестве пищи и имея возможность перелетать для ее поиска на дальние расстояния, такие виды смогли стать прародителями современных пернатых.

Поэтому можно ли с точностью сказать, что динозавры бесследно исчезли?

Быть может, эволюция просто видоизменила их, дав возможность продолжать свою жизнь на этой планете.

***

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Back to top